News

В Петербург прибыло судно с «урановыми хвостами» из Франции

Опубликовано: 30/05/2008

Сегодня около 18:00 судно с с радиоактивными и токсичными отходами — обедненным гексафторидом урана из Франции — причалило в морском порту Петербурга. Экологи требуют от французского правительства остановить ввоз урановых хвостов в Россию.

Сегодня активисты "Беллоны" провели серию одиночных пикетов у французского консульства в Петербурге.

Пикеты прошли без конфликтов с правоохранительными органами. По словам сотрудников милиции, охранявших консульство, акция вызвала недовольство генерального консула — в связи с предстоящим Экономическим форумом в Петербурге.

В ходе пикетирования экологи передали генеральному консулу обращение, адресованное Франсуа Фийону, премьер-министру Франции, и Жан-Луи Борлоо, министру экологии, энергии, устойчивого развития и развития территорий Французской Республики.

"В соответствии с международными принципами, каждая страна ответственна за отходы, произведенные на её территории. Мы требуем от Французской Республики уважать этот принцип и остановить ввоз опасных радиоактивных и токсичных отходов в Россию, не дожидаясь возможных катастроф при транспортировке и хранении французского ОГФУ, и отозвать лицензии разрешающие осуществление контрактов на экспорт и транспортировку ОГФУ в Россию, выданные компании EURODIF" — говорится в послании.

[picture1] Петицию подписали экологические организации: "Беллона", "Экозащита!" и "Зеленый мир".

Экологи планируют также отследить весь путь перемещения урановых “хвостов” от прибытия их в порт до отправки поезда к месту хранения отходов, проводя замеры радиационного фона вблизи контейнеров.

Иностранные «урановые хвосты» отправляются на предприятия в Новоуральск (Свердловская обл), Северск (Томская обл), Ангарск (Иркутская обл), Зеленогорск (Красноярский край).

[picture2 right] “Транспортировки подобных грузов чрезвычайно опасны. Они чреваты инцидентами с разгерметизацией контейнеров, что может привести к отравлению большого количества людей, токсическому и радиоактивному загрязнению внушительных площадей, в том числе больших городов России”, – заявляет представитель “Беллоны” Рашид Алимов.

Кроме того, отмечает эколог, в России уже накоплено более 700 тысяч тонн гексафторида урана.

Ст. 48 Закона РФ об охране окружающей среды запрещает ввоз в Россию радиоактивных отходов (РАО) и ядерных материалов с каким-либо целями. Однако урановые хвосты попадают в Россию под видом сырья для переработки.