News

«Беллоне» отказано в проведении общественной экологической экспертизы Ленинградской АЭС-2

Опубликовано: 27/05/2008

Администрация муниципального образования Смольнинское отказала Экологическому правозащитному центру «Беллона» в регистрации заявления о проведении общественной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии на сооружение Ленинградской АЭС-2.

В конце апреля Ростехнадзором приняты на проведение государственной экологической экспертизы материалы обоснования лицензии на сооружение Ленинградской АЭС-2. Заключение государственной экспертной комиссии должно быть вынесено в июле 2008 года.

ЭПЦ «Беллона» направил в адрес МО Смольнинское заявление о проведении общественной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии на сооружение Ленинградской АЭС-2.

Поводом для отказа в регистрации заявления, послужили доводы администрации МО Смольнинское о том, что Ленинградская атомная электростанция является объектом федерального значения и относится к объектам «ядерного комплекса», которые в соответствии с Указом Президента РФ от 30.11.1995 № 1203 (в редакции от 30.04.2008) входят в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне.

Адвокат Юрий Шмидт так прокомментировал ситуацию: «Во всех случаях статья Закона РФ «О государственной тайне» о том, что сведения о состоянии экологии не подлежат отнесению к государственной тайне, имеет преобладающую юридическую силу. Объект экспертизы не является военным, что, вероятно, не позволяет относить его к сведениям, составляющим государственную тайну».

По словам Председателя Правления ЭПЦ «Беллона» Александра Никитина, отказ в проведении общественной экологической экспертизы ни на чем не основан, ссылка на государственную тайну является личным мнением главы администрации МО Смольнинское Секушина В. И., подписавшем отказ.

Однако, в случае обжалования отказа в регистрации заявления в суде и принятия решения в пользу экологов, учет их мнения остается под вопросом из-за правил проведения общественной экологической экспертизы. В соответствии с ФЗ от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», общественная экологическая экспертиза проводится либо до проведения государственной экологической экспертизы, либо во время ее проведения. В том случае если заключение общественной экспертизы вынесено после утверждения государственной, мнение общественной организации не учитывается.

Государственная экологическая экспертиза материалов обоснования лицензии на сооружение ЛАЭС – 2 проводится в двухмесячный срок и возможная волокита в судебных инстанциях заставит экологов пропустить этот срок.

Отметим, что осенью 2007 года предполагаемое наличие государственной тайны не стало препятствием для проведения общественной экологической экспертизы материалов «Обоснования инвестиций строительства Ленинградской АЭС-2» двумя проатомными московскими структурами — «Движением конкретных дел» и «Экосферой». Их заявления на проведение экспертизы, а также итоговые заключения экспертиз были официально зарегистрированы.

В четверг, 29 мая, в 15:00, экологи «Беллоны», критически относящиеся к ЛАЭС-2 и возмущенные отказом в регистрации заявления на проведение общественной экспертизы проекта, организовывают пикет в центре Петербурга на ул.Малая Садовая.