News

Солнечная печь и устойчивое развитие

Демонстрация солнечной печи в сквере у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.
Юсуп Камалов

Опубликовано: 14/05/2008

Автор: Андрей Ожаровский

Часто люди почему-то скептически относятся к простым и небольшим устройствам и слепо верят в мегапроекты, будь то Днепрогэс или АЭС. Между тем в сфере энергетики все чаще на смену мощным и разрушительным для природы объектам приходят как бы игрушечные агрегатики, которые простым и понятным способом используют энергию, рассредоточенную вокруг нас. Мы уже сообщали о поплавке-электрогенераторе, теперь речь о солнечной печи.

Солнечная печь представляет собой особым образом согнутый картон, покрытый фольгой. Фольга отражает солнечный свет и фокусирует его на обычной черной металлической кастрюле. Кастрюля закрыта крышкой и завернута в прозрачный пластиковый пакет — чтобы уменьшить теплообмен.

Самое удивительное, что это простейшее устройство работает! Готовить можно и овощи, и рис, и курицу, — все на медленном солнечном огне. Распространением этой прогрессивной высокой технологии занимается базирующаяся в Калифорнии общественная организация Solar Cookers International — «Солнечные повара».

Демонстрацию солнечной печи проводили улыбчивые белозубые чернокожие женщины из Нигерии, настоящие солнечные поварихи. Происходило это в парке перед зданием штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке во время очередной сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию.

Участники работы комиссии, чиновники ООН и просто туристы с интересом наблюдали, как женщины закладывают продукты в кастрюли, ориентируют на солнце 3 солнечные печи и время от времени чуть-чуть их поворачивают, следуя движению солнца.

Погода в мае Нью-Йорке не жаркая, +16-17, солнце светит, но через облачка. Продукты в кастрюли заложили в 11 часов, к полтретьего еда была готова.

bodytextimage_razvertka.JPG Photo: http://www.solarcookers.org/

Комиссар ООН по беженцам (UNHCR) поддержал использование солнечных печей для приготовления пищи в лагере беженцев Иридими, где нашли убежище около 18 тысяч людей, вынужденных покинуть Суданскую провинцию Дарфур. В этом регионе нет местных энергоносителей, деревьев тоже нет – пустыня. Зато солнца много. Около 15 тысяч картонных солнечных печей получили беженцы, некоторые из них сами научились обклеивать картон фольгой и изготавливать эти простые, но эффективные устройства.

Конечно, Россия – страна северная, эффективно солнечные печи можно использовать лишь на небольшой территории страны, например, в районе Сочи. Но мне почему-то кажется, что там к олимпиаде скорее построят очередную АЭС, чем всерьез примутся искать возможности для использования энергии солнца или ветра. России давно пора всерьез заняться использованием энергии солнца, ветра, приливов, иначе есть риск отставания не только от Европы и США, но и от Судана.