News

Гринпис просит остановить строительство 10 мусоросжигательных заводов

Опубликовано: 12/05/2008

"Гринпис" начал сбор подписей под обращением к новому президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой остановить планируемое в Москве массовое строительство мусоросжигательных заводов, говорится в сообщении экологической организации.

"Действительно, в мегаполисе и его окрестностях сложилась тяжелая ситуация с отходами — свалки и полигоны переполнены, и что-то нужно с этим делать. Но можно ли решать проблему мусора за счет здоровья москвичей? При мусоросжигании в воздух неизбежно попадут опаснейшие диоксины, а также ртуть, кадмий, свинец, бром, фтор и другие яды", — говорится в заявлении экологов.

Правительство Москвы 11 марта 2008 года одобрило проект постановления по развитию технической базы городской системы обращения с коммунальными отходами, согласно которому в столице в ближайшем будущем будет функционировать 10 мусоросжигательных заводов.

"Мусоросжигательные заводы действуют и в Европе, и именно этот момент используется в качестве веского аргумента. Но забывают сказать, что ни в одной европейской стране не сжигают неподготовленные отходы. Московские же власти не предпринимают ровным счетом ничего для раздельного сбора мусора — чтобы отсеять то, что нельзя сжигать ни в коем случае", — заявляют в "Гринпис".