News

Недавно построенный Россией в Китае реактор остановлен «для профилактического ремонта»

Тянваньская АЭС в Китае

Опубликовано: 04/05/2008

На Тяньваньской АЭС в Китае 3 мая был остановлен второй энергоблок. Пресс-служба ЗАО «Атомстройэкспорт» сообщила, что остановка работы введенного менее года назад реактора российской постройки (энергоблок был сдан заказчику 12 сентября 2007 года) не связано с аварией или аварийным происшествием. Ремонт продлится более двух месяцев.

По сообщению пресс-службы Атомстройэкспорта реактор остановлен на плановый профилактический ремонт, который включает в себя «большой объем работ, который предстоит выполнить китайским и российским специалистам». «Будет осуществлен контроль металла основного оборудования реакторной установки (корпус реактора, главные циркуляционные трубопроводы, теплообменные трубы парогенераторов), проведена ревизия главных циркуляционных насосов, турбины, генератора, конденсатора, подогревателей высокого давления и другого оборудования второго энергоблока.  Во время ППР также будет произведена перегрузка топлива», – говорится в сообщении пресс-службы компании, осуществляющей гарантийный ремонт недавно ею же построенной АЭС.

Во время сооружения АЭС у Китайской стороны неоднократно возникали претензии по качеству материалов и оборудования, что привело к задержке сдачи АЭС в эксплуатацию. Не исключено что профилактический ремонт и диагностика состояния элементов энергоблока проводится по требованию заказчика.

Тяньваньская АЭС расположена в провинции Цзянсу, между Пекином и Шанхаем. Первая очередь Тяньваньской АЭС включает в себя два энергоблока с реакторными установками ВВЭР-1000 электрической мощностью по 1000 МВт. В настоящее время идет двухлетний период гарантийной эксплуатации.

В отличие от АЭС, сооруженных на территории России, на Тяньваньской АЭС здание реактора укрыто двойной оболочкой и под корпусом реакторов установлена «ловушка» для задержания и расхолаживания расплавленной активной зоны в случае аварий.