News

Росатом убеждает калининградцев, что они поддерживают идею строительства АЭС

Опубликовано: 25/04/2008

Автор: Владимир Сливяк

Или пиар-технологии уничтожения демократии.

В среду так называмый "пресс-центр атомной энергетики" распространил информацию об опросе общественного мнения о строительство новой АЭС в Калининградской области. Перед пропагандистами и пиар-специалистами Росатома стояла нелегкая задача — показать, что калининградцы приветствуют АЭС, когда в реальности они против. О позиции населения недвусмысленно говорят данные прошлогоднего опроса общественного мнения, в рамках которого 67% высказались об атомной энергетике негативно.

Естественно, ставить прямой вопрос об отношении к АЭС было бы "смерти подобно", поэтому у населения спрашивали какой вариант энергетического развития ему больше по душе. Формулировки вопросов не известны, поэтому трудно судить к какому именно ответу они подталкивали респондентов. О том, что работающие по заказу Росатома пиарщики не чисты на руку, свидетельствует предпринятая ранее на этой неделе попытка шантажом убедить население в преимуществах "мирного атома". Калининградское ГТРК, получившее заказ от регионального правительства на серию передач по обработке общественного мнения, устроило телефонный опрос об отношении к АЭС. Ответы можно было дать следующие — за АЭС или против и согласен платить за электроэнергию в три раза больше. Не понятно, почему же тогда позиция "за АЭС" не сопровождалась пояснением, вроде "и хранение ядерных отходов в нашем регионе". Или например, "за АЭС и крупные аварии с радиоактивным загрязнением". Но самое интересное вот что — против АЭС все равно было в три раза больше позвонивших! А еще, вот прямо сегодня, тот же канал (ГТРК Янтарь) покажет калининградцам душещепательную драму под названием "Позиция". Суть драмы такова — подобранные заранее "жители города", которым объяснили что и когда нужно сказать, после долгой и напряженной дискуссии, полной откровенного вранья сторонников атомной энергетики, часть из которых прибыла из Москвы (видимо за собственные деньги — исключительно ради освещения правдивых фактов в объективном свете), голосуют 32 на 24 в пользу строительства атомной станции.

Но вернемся к результатам мартовского опроса — как утверждают атомные пиар-специалисты, 31% высказалось за строительство АЭС. Интересно, что это никак не противоречит прошлогодним результатам. Ведь если 31% за, а 67% против, до даже еще остается пара процентов на не определившихся. Но дальше и начинается самое интересное. По мнению авторов статей о результатах этого опроса — "калининградцы поддерживают АЭС". Впрочем, статью так можно назвать, даже если бы сторонников было 10%. Ну что мешает то, в принципе? Зато если такими словами называть свои статьи — создается впечатление, что население спит и видит "мирный атом" в каждом доме, бесконечно этому радуется и уж никак не меньше 90% калининградцев завтра готовы выйти на митинг, требуя немедленно построить АЭС.

То, что 45% выступают за газовые ТЭЦ и возобновляемые источники энергии — не в счет. И то, что 24% не определились тоже никого не волнует. Кроме активистов экологических организаций, которые хорошо знают о том, что атомную энергетику подавляющее большинство не поддерживает. Технология у пиарщиков довольно примитивная — спрашивать у противников АЭС не "за" они или "против" строительства реактора, а какие источники энергии им больше нравятся. Тут есть огромный простор для фантазии — например так можно разбить 67% противников "мирного атома" на куски по 10-15% в отношении приверженности к тем или иным источникам энергии. И дело в шляпе.

Только ведь на самом деле люди как были против атомной энергетики, так и остались со своим мнением. А когда их публично убеждают, что они согласны со строительством АЭС, то ведь могут и не выдержать. Пиаршики то в сытой Москве, а вот губернатор Боос отчего-то переехал из Москвы в Калининград. Как бы не пожалел потом о своем решении попудрить мозги населению — отвечать то если кому и придется, то местному правительству в первую очередь. А пиарщики получат свои миллионы и пойдут убеждать народ в чем-нибудь еще. Правда, если вдруг кто из тех, что на подхвате у пиар-команды, не будут осторожничать, то могут и пострадать — народ ведь не особо церемонится. Вот в частности Рафаэль Арутюнян из ИБРАЭ, периодически наезжающий из Москвы для участия в заказных теле-шоу. Острый конечно на язык, да все больше врет, не моргая. Тоже мне специалист — пытается опровергнуть, что в любом реакторе нарабатывается плутоний с периодом полураспада в 24 тысячи лет. Но одно дело обслуживать политиков на выборах, когда людям все равно кто там кого загрызет. И совсем другое дело, когда касаешься вопроса, воспринимаемого населением близко к сердцу. Бывает ведь разное. И это разное может иногда приобретать неконтролируемый характер.