News

Очередное ЧП на «Маяке»

A.Nikulina

Опубликовано: 31/03/2008

Автор: Вера Пономарева

27 марта на предприятии «Маяк» в Челябинской области возникла очередная чрезвычайная ситуация. В изолированном помещении цеха завода «РТ-1», занимающегося переработкой отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), во время сварочных работ сработал датчик радиационного контроля воздуха.

В соответствии с инструкцией ремонт был прекращен, персонал ремонтной бригады покинул помещение. Работники направлены на биофизическое обследование в стационар. На первом этапе медицинского обследования поступления радионуклидов в легкие не выявлено, сообщает пресс-служба «Маяка». Полные результаты обследования будут получены 15 апреля 2008 года.

Причины происшествия пока неизвестны. Пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков в понедельник оказался в командировке и не смог ответить на вопросы «Беллоны.Ру».

«Настоящий инцидент по международной шкале ядерных событий классифицируется ниже нулевого уровня. В связи с этим комиссия, которая занимается расследованием причин, состоит только из представителей "Маяка"», — рассказал во вторник корреспонденту «Беллоны.Ру» помощник руководителя Росатома Игорь Конышев. Конышев добавил, что результаты расследования будут известны через 10 дней.

Уже до окончания расследования ясно, что инцидент не имел никаких последствий, сообщил «Беллоне.Ру» заместитель руководителя управления Ростехнадзора в Уральском федеральном округе Александр Мысин. «Их не было уже через 15 минут после происшествия», — заявил он.

Экологи выразили свое беспокойство в связи со случившимся.

«Последнее время инциденты на «Маяке» происходят с пугающей регулярностью», — сказал в интервью «Беллоне.Ру» Владимир Сливяк, лидер группы «Экозащита!». По словам Сливяка, частые сообщения о ЧП, с одной стороны, говорят о большей открытости предприятия, с другой — свидетельcтвуют о сильном износе оборудования на «Маяке».

Состояние оборудования на «Маяке»
По сведениям «Беллоны.Ру», последний инцидент на заводе РТ-1 случился в июне 2007 года. Авария на трубопроводе по передаче пульпы радиоактивного раствора произошла в период с 24 по 26 июня, в цехе No. 5. Крупная утечка стоила, по некоторым данным, поста директору комбината Виталию Садовникову.

25 октября 2007 года утечка произошла на территории промышленной площадки «Маяка» во время штатной транспортировки жидких радиоактивных отходов по технологической дороге с химико-металлургического завода (завод No. 20) на радиохимический завод.

Тем не менее, по словам Конышева, недавнее происшествие «не имеет никакого отношения к износу оборудования». «На «Маяке» идет постоянная плановая замена оборудования. Говорить о том, оборудование изношено сверх норм, нельзя», — сказал Конышев.

Химкомбинат «Маяк» являлся главным производителем оружейного плутония в СССР. Сегодня на «Маяке» эксплуатируется установка по переработке отработавшего ядерного топлива, расположенная на территории завода «РТ-1» с 1977 года. Завод принимает ОЯТ с реакторов типа ВВЭР-440, БН-350, БН-600, а также с транспортных и некоторых исследовательских утановок. Несколько лет назад на «РТ-1» началась модернизация, связанная с планами Росатома по переработке топлива реакторов ВВЭР-1000.

Ежегодно на «Маяке» перерабатывается около 120 тонн ОЯТ. При переработке на каждую тонну ОЯТ образуется 100-200 тонн жидких радиоактивных отходов. Часть жидких отходов (средне- и низкоактивные) сбрасываются в открытую гидросеть. Именно систематические сбросы стали источником серьезных экологических проблем — радиационного загрязнения реки Течи, озера Карачай и прилегающих к ним территорий.

В феврале 2006 года комитет Государственной Думы по экологии потребовал сократить переработку ОЯТ на «Маяке» до минимума — до объемов, «достаточных для выполнения международных соглашений, а также программ экологической и оборонной направленности». Имелось в виду топливо с атомных подводных лодок.