News

Антиядерный протест на ярмарке атомного машиностроения в Нижнем Новгороде

Антиядерные листовки в зале пресс-конференции

Опубликовано: 31/03/2008

Визит в Нижний Новгород главы Госкорпорации Росатом Сергея Кириенко сопровождается протестами экологов.

Во время пресс-конференции по случаю открытия в "Ярмарки атомного машиностроения" 30 марта 2008 года активисты Нижегородского антиядерного Движения растянули транспарант с надписью "Нет новым реакторам" и разбросали листовки с требованием остановить подготовку к началу сооружения АЭС в Нижегородской области.

Акция была совершена перед началом поездки в Нижегородскую область главы Госкорпорации Росатом Сергея Кириенко. "Мы надеемся, что Сергей Владиленович лично объяснит, почему "Росатом" игнорирует мнение нижегородцев. 62% жителей Нижегородской области высказались против строительства АЭС, по данным опроса общественного мнения, проведенного в декабре 2007 года компанией РОМИР. Однако,  руководство атомной отрасли и региона не учитывает мнение нижегородцев, несмотря на то, что по Конституции России главным источником власти является народ. Наиболее оптимальным способом выяснить отношение населения к строительству АЭС является референдум. Уже собрано более 2000 подписей граждан, не желающих строительства АЭС в Нижегородской области", — сообщается в пресс-релизе Нижегородского антиядерного Движения.

На следующий день, 31 марта, Кириенко действительно посетил Ярмарку и сделал ряд заявлений. При подходе Кириенко к прессе журналистами были заданы вопросы об учете общественного мнения при строительстве АЭС. Сергей Владиленович сообщил, что, по его сведениям, большинство жителей поддерживают идею строительства АЭС. Он сослался на ранее проведенные опросы, результаты которых не были опубликованы.  Более определенно высказался пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков. Он сообщил, что будут проведены общественные слушания, там выслушают все мнения, можно будет улучшить проект, но решение о строительстве АЭС, по его мнению, отменить уже нельзя. "Не было таких прецедентов", — заявил Новиков.

В соответствии с одобренной Правительством Российской Федерации  22 февраля 2008 г. Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, в Нижегородской области, в 20 км юго-западнее поселка Урень, планируется сооружение Нижегородской АЭС с тремя реакторами ВВЭР 1200. Ввод в действие АЭС запланирован на 2016 — 2020 годы.

С момента обнародования намерения Росатома начать строительство АЭС, в области проходили многочисленные акции протеста. В Нижнем Новгороде в течение года прошли несколько митингов и пикетов, а перед наступлением нового, 2008 года Нижегородцы направляли губернатору Шанцеву и в Росатом открытки с текстом "АЭС — не подарок!" Нижегородское антиядерное Движение объединяет несколько экологических организаций области и анархистских групп. Движение ставит целью не допустить сооружения АЭС и намерено продолжать противостояние планам Росатома.

Это не первая попытка построить ядерно-опасный объект в области. В 90-е годы. сооружение Атомной Станции Теплоснабжения (АСТ) близ Нижнего Новгорода, готовой на 90%, было остановлено из-за протестов населения и экономической нецелесообразности. Визиты Сергея Кириенко в различные регионы не в первый раз сопровождаются протестами. Так, во время поездки главы Росатома в Мурманскую область, его встречала "Ядерная смерть", а активисты местной организации "Природа и Молодежь"  смогли лично высказать ему протест на встрече с общественностью на Кольской АЭС. После этого Росатом отказался от планов сооружения Второй Кольской АЭС.