News

Куршская коса: перемены к лучшему

Опубликовано: 27/02/2008

Автор: Галина Рагузина

Куршскую косу, самый маленький и один из самых привлекательных – не имеющий аналогов по интенсивности посещения на единицу площади – национальных парков России можно поздравить: на защиту этой уникальной природной территории вполне официально встала Александра Королева, руководитель калининградской общественной организации «Экозащита», профессиональный эколог и потомственный защитник косы.

Для Александры Евгеньевны, недавно принявшей предложение занять пост заместителя директора национального парка «Куршская коса», неравнодушное отношение к косе – не только профессиональный долг, но и фамильная черта, доставшаяся в наследство от мамы, — выдающегося ученого-ботаника Галины Георгиевны Кученевой, стоявшей у истоков создания заповедника.

«Жители национального парка, местное население — за исключением тех, кто собственно работает в национальном парке, весьма далеки от понимания, а зачем, собственно, нужен национальный парк. Режим которого, к тому же, накладывает определенные ограничения на их жизнь», — говорит Александра Королева.

Это означает, например, что если житель косы хочет отремонтировать сарай, он должен попросить в администрации национального парка разрешение на ввоз строительных материалов, а если к нему едут в гости родственники, он должен получить в администрации пропуск для их въезда на территорию косы.

Территория Куршской косы мала, хрупка и уязвима, она противостоит мощным силам природы: усиливающимся и учащающимся зимним морским штормам, которые разрушают рукотворный защитный пляжевый вал и опустошают целые лесные кварталы. Территория национального парка Куршская коса – 6621 га, а ежегодное количество официально зарегистрированных посетителей давно перевалило за 100 тысяч (117161 чел. в 2006 г., 141696 — в 2007 г.).

«Не знаю, как в других национальных парках, но Куршская коса — территория такая маленькая и уязвимая, что от поведения человека на ней зависит не только ее состояние, но даже и ее существование, — продолжает Королева. — Соответственно, если никто не возьмется внушать местному населению, что от его поступков зависит состояние и существование территории, где оно живет, то косе станет еще хуже».

«Внушать можно по-разному — лучше всего давать местному населению возможность участвовать в деятельности парка. Вот именно этим я и хочу — и, видимо, буду заниматься в своей новой должности, — объясняет эколог. — Этим в меру своих сил занималась и ранее «Экозащита» — были и ВИП-десанты, и эколагеря для молодежи. И будут еще. Пока мне кажется, что в новой должности это делать будет легче. Время покажет».

Первым поручением Александре Королевой в должности замдиректора нацпарка по экологическому просвещению и экотуризму, стала организация пресс-конференции об итогах года. Но, по всей видимости, Королевой живо представилось, как директор уныло сидит на фоне голой стены и вешает, цитируя министерский отчет «об итогах года», потому что она, как человек давно и успешно работающий с журналистами, предложила сделать не пресс-конференцию, а медиа-тур, продемонстрировав журналистам проблемные точки косы.

bodytextimage_01-196.jpg

Региональное правительство, в отличие от администрации национального парка, этим решением разочаровано: подавая заявку на придание территории косы статуса особой турзоны, там рассчитывали на получение из федерального бюджета 1,5 млрд рублей, вложить которые планировалось в модернизацию инфраструктуры косы.

В руководстве же парка придерживаются того мнения, что не стоит решать одну проблему за счет другой: имеющиеся на косе сложности с электричеством, газом, водоснабжением, канализацией и прочими благами не останавливают самовольных застройщиков, в то время как существующие на косе поселки не должны расширяться, а инфраструктурные изменения тщательно регламентироваться. Директор нацпарка опасается, что если эти проблемы исчезнут, строительство примет окончательно бесконтрольный характер.

Это не означает, что местных жителей нужно переселять или оставить жить в сараях, но по закону об особо охраняемых территориях национальный парк – не место для проживания. Тем более что Куршская коса – объект международной охраны, внесенный в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. На литовской части косы это понимают буквально: поселки должны сохранять свой исторический облик, все нюансы строительства и реконструкции, вплоть до выбора строительных материалов, — согласовываться с нацпарком.

На этом фоне проект турзоны, подготовленный компанией «Roland Berger Strategy Consaltants» по заказу РосОЭЗ, выглядит странно. В лесу около поселка Морское, поблизости от границы с Литвой, предполагалось поставить фешенебельный отель в форме кристалла, несколько первоклассных бунгало и элитных SPA-центров. Сохранением исторического облика, да и снижением рекреационной нагрузки здесь не пахнет. К счастью, и этот вариант отклонен.

5 марта область посетит глава министерства природных ресурсов РФ. На повестке дня визита Юрия Трутнева: встречи с руководством области, посещение национального парка "Куршская коса" и расположенной на шельфе Балтийского моря нефтяной платформы Д-6, а также обсуждение вопросов, связанных с размещением на территории парка туристско-рекреационной зоны.