News

Депутаты Европарламента обеспокоены состоянием гражданского общества в России

Опубликовано: 14/02/2008

Депутаты Европарламента, представители общественных неправительственных организаций и администрация Петербурга обсудили состояние гражданского общества в России.

Вчера депутаты Европейского парламента из Германии, Ребекка Хармс и Гизела Калленбах, представляющие фракцию "Зеленых", встретились с общественными организациями Петербурга, а сегодня с утра — с представителями администрации.

На сегодняшней пресс-конференции, в которой также участвовали правозащитник Юрий Вдовин и официальный омбудсман Петербурга Игорь Михайлов, депутаты Европейского парламента поделились своими впечатлениями от этих встреч. (фотографии с пресс-конференции)

"Я приехала в Петербург, потому что мне показалось, что по ходу применения нового закона об НПО и в процессе перерегистрации многих НПО оказалось, что ухудшились условия для работы именно тех групп граждан, которые здесь на Северо-Западе России, в Ленобласти работают над проблемами окружающей среды. О трудностях в работе, которые испытывают НПО мне также рассказали группы, которые работают в области защиты прав женщин, и другие правозащитники", — заявила Ребекка Хармс, спикер фракции "Зеленых" Европарламента, на пресс-конференции. (стенограмма пресс-конференции)

"После своего возращения в Брюссель я доведу до сведения делегации Европарламента и ГосДумы Российской Федерации результаты нашей поездки, и кроме того я также сформулирую предложения о дискуссии по результатам нашей поездки в рамках Европейского совета", — добавила Хармс.

"С нашей точки зрения, положение НПО в Петербурге, как и во всей России, близко к катастрофическому: совершенно очевидно, что властью взят курс на ликвидацию независимых от власти неправительственных организаций",— сказал Юрий Вдовин, заместитель председателя правления общественной организации "Гражданский контроль".

Во встрече депутатов Европарламента с НПО приняли участие представители восьми НПО различных сфер деятельности Санкт-Петербурга, члены оппозиционной партии и независимых СМИ. По мнению российских участников Круглого стола для общественных организаций сложилась опасная ситуация – власть взяла курс на замену независимых НПО имитирующими их структурами.

По мнению участников Круглого стола, есть потребность в создании в Европе некого документа (конвенции о статусе неправительственных организаций в государствах Европы и обязательства госвластей по невмешательству в деятельность НПО).

Участники Круглого стола отмечали, что в большинстве Европейских стран специальное законодательство регулирующее деятельность НПО акцентирует внимание на систему налогообложения, а не на саму деятельность организации. Более того, НПО в демократических странах существуют для контроля со стороны общества за деятельностью органов власти. В России же власть взяла курс на жесточайший контроль над НПО, вместо того, чтобы обеспечить свою прозрачность и отчетность перед обществом.