News

В 2008 году в Мурманской области появится программа развития возобновляемой энергетики

Bilde er fra Blyth Harbour Wind Farm. Parken har ni 300 kW møller. I 60 årene var Blyth den største havnen for kulleksport i Europa. I dag produserer den rein vindkraft.
Foto: Border Wind

Опубликовано: 05/02/2008

6 февраля в областном Комитете по природным ресурсам и охране окружающей состоялось заседание рабочей группы по возобновляемой энергетике Мурманской области.

На встрече Кольский научный центр РАН, который выиграл тендер на выполнение научно-исследовательских работ в данной области, представил отчет о проделанной работе и презентовал текст технического задания для второго этапа. К октябрю 2008 года планируется подготовить инвестиционную программу развития нетрадиционной и возобновляемой энергетики в Мурманской области, предполагающую лишь незначительное финансирование, не более 20%, из регионального бюджета.

Данная программа войдет в состав энергетической стратегии Мурманской области.

«В свете заявлений В.Путина об экологизации промышленности, в том числе и энергетического комплекса, важна такая инициатива регионов, как создание региональной программы развития возобновляемой энергетики, — отметил Андрей Власов, заместитель главного инженера по координации и планированию производства Кольского филиала ОАО «ТГК-1»

Финансирование второго этапа работ по разработке программы предполагается из средств регионального бюджета по результатам конкурса в объеме 400 тыс. рублей.

«Программа должна включать перечень четко проработанных проектов по использованию возобновляемых источников энергии. Важно уже сейчас обозначить заказчика, потенциал, сроки реализации, объемы и доли финансового участия при реализации каждого конкретного проекта, — заявил Сергей Леус, заместитель руководителя Департамента промышленности и транспорта. – Инициатива должна исходить с мест, а при наличии заинтересованности Правительство Мурманской области может гарантировать выделение средств из регионального бюджета».

Приоритетными направлениями для проработки в программе были выбраны ветроэнергетика, малая гидроэнергетика и приливная. «Уже сегодня Мурманская область обладает всеми техническими условиями для строительства ветропарка, способного заменить самый старый блок Кольской АЭС, вновь готовящийся к продлению сверх проектного срока службы» — говорит Виталий Серветник, председатель молодёжного совета Мурманской областной молодёжной общественной экологической организации «Природа и Молодёжь».

Мурманская область располагает одним из самых высоких на Европейской территории России потенциалом ветровой энергии, оценивающимся в 360 миллиардов кВт*ч в год.

«Одна из наиболее перспективных площадок для строительства ветропарка располагается около п.Териберка, где планируется строительства завода по сжижению природного газа, — сказала Нина Лесихина, координатор энергетических проектов «Беллона-Мурманск». — На встрече было принято решение обратиться к ООО «Севморнефтегаз» с предложением о строительства ветропарка как для обеспечения электроэнергией самого завода, так и для поставок «чистой энергии» в энергосистему региона».

В состав рабочей группы, созданной в марте 2007 года, входят руководители и специалисты департаментов правительства Мурманской области, представители Кольского Научного Центра РАН, бизнеса и экологических общественных организаций. В 2007 году состоялось уже 3 встречи, в результате которых было подготовлено техническое задание и выполнены научно-исследовательские работы.

«На круглом столе, посвященном вопросам развития возобновляемой энергетики в регионе, в 2006 году губернатор Юрий Евдокимов поддержал инициативу экологов покрыть к 2020 году 20% потребности области в электроэнергии за счет использования энергии ветра», – говорит Виталий Серветник, председатель Мурманской областной молодёжной общественной экологической организации "Природа и Молодёжь". – Поэтому данная программа должна содержать чётко прописанные площадки, мощности, источники финансирования, а самое главное – имена ответственных за реализацию проектов».

В то же время, как сообщает «Российская газета», в конце декабря депутаты Мурманской областной Думы обратились к губернатору с просьбой выделить 14 миллионов рублей для приобретения комплекса ветроэнергетических установок для отдаленных сел Ловозерского района — Краснощелья, Сосновки и Каневки. Сейчас там электричество вырабатывают дизельные генераторы. Отвечая на обращение депутатов, первый заместитель губернатора Александр Макаров сообщил, что Ловозерский район включен в число территорий региона, где в 2008 году будут определены площадки для размещения нетрадиционных источников энергии, в том числе ветроэнергетических установок. После того, как будет подтверждена эффективность их использования, площадки могут быть включены в региональную целевую программу «Развитие нетрадиционной энергетики Мурманской области».

О необходимости развивать альтернативную энергетику на встрече Совета безопасности заявил первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев. «По данным экспертов, в 2006 году в мире только в технологии возобновляемой энергии было инвестировано более 50 миллиардов долларов. Это на 33% больше, чем было до того, и ожидается, что по итогам только что закончившегося года эти инвестиции составят уже около 70 миллиардов долларов. Это огромные деньги. И такие инновационные технологии, по сути, превратились в самостоятельный емкий и перспективный рынок. И Россия должна вовремя закрепиться на этом рынке» – заявил Медведев, выступая 30 января на первом в 2008 году заседании Совета безопасности РФ с докладом по экологической безопасности.

7 ноября 2007 г. Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России». В результате этого в ФЗ от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике» были внесены весьма важные изменения. Теперь в нем можно найти, по крайней мере, 4 статьи, в которых упоминаются возобновляемые источники энергии. Это огромный прогресс по сравнению с 2003 годом, когда в «Законе об электроэнергетике», содержащем более 15 тысяч слов не нашлось места для хотя бы одного упоминания «возобновляемый».