News

Япония разработала план по сокращению выбросов парниковых газов

Опубликовано: 29/11/2007

Солнечные батареи, дороги без пробок и экономичные кондиционеры - основа японского плана.

Двадцать новейших технологий станут основой для успешной реализации инициативы Японии к 2050 году вдвое сократить выбросы в атмосферу парниковых газов, вызывающих глобальное потепление. Затраты Токио на исследования в этой области только в 2008 году должны превысить 740 миллионов долларов.
Среди приоритетных технологий министерство выделило разработку солнечных батарей, которые будут в 4 раза эффективнее и в 7 раз дешевле современных. Помимо этого считается необходимым втрое сократить потери электричества при использовании линий электропередач и создать систему по управлению дорожным движением, которая позволит за счет устранения автомобильных пробок на 65 процентов сократить расход бензина.
Серьезные надежды Токио связывает также с поиском методов эффективной переработки и использования углекислого газа, а также двукратного уменьшения энергопотребления кондиционеров, сообщает ИТАР-ТАСС.
В соответствии с планом японского министерства, к 2030 году новые технологии уже станут реальностью и начнут активно внедряться. Однако для успеха в этом необходимо взаимодействие всего международного сообщества, поэтому Токио намерен вести консультации с другими странами по поводу исследований и выработки стандартов.