News

Установлена причина утечки жидких радиоактивных отходов на ПО «Маяк»

Опубликовано: 31/10/2007

В ходе проверки, проведенной по требованию заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова прокуратурой Челябинской области, установлено, что причиной произошедшей 25 октября утечки жидких РАО на ПО "Маяк" явились грубые нарушения требований безопасности в процессе их транспортировки.

Инцидент произошел во время транспортировки жидких радиоактивных отходов с химико-металлургического завода на радиохимический завод по обычному маршруту. Как сообщает пресс-служба атомного предприятия, цистерна со среднеактивными отходами перевозилась по территории промышленной площадки ФГУП "ПО "Маяк". Транспортировка выполнялась в соответствии с установленным порядком в специализированной цистерне, имеющей санитарно-эпидемиологическое заключение.

Однако из-за нарушения герметичности вентиля цистерны на 1,5-километровом отрезке технологической дороги образовались точечные радиоактивные загрязнения выше установленных контрольных уровней. Специалисты дезактивировали загрязненный участок и организовали дозиметрический контроль на всех выездах с территории промышленной площадки ПО "Маяк". Фактов загрязнения транспорта, в том числе автобусов с персоналом, выезжающих с промплощадки, не установлено. Собранные отходы захоронены на специальной площадке вдали от населенных пунктов. Пострадавших нет, а радиационная обстановка в норме.

Между тем, нынешний инцидент на "Маяке" — уже второй за год. Летом во время дезактивационных работ в трубопроводе, по которому транспортируются твердые радиоактивные отходы — рубленые металлические оболочки твэлов, — образовалась трещина длиной 20 миллиметров. Транспортер дал течь, в результате чего у пяти человек было зафиксировано превышение основного предела дозы облучения. Тогда итогом работы комиссии стало отстранение от должности директора 235-го завода Василия Ушакова.