News

На ядерном комбинате «Маяк» произошла утечка радиоактивных веществ

Опубликовано: 26/10/2007

На производственном объединении «Маяк» в Челябинской области произошла утечка жидких радиоактивных отходов.

Инцидент произошел 25 октября 2007 года на территории промышленной площадки во время штатной транспортировки жидких радиоактивных отходов по технологической дороге с химико-металлургического завода (завод No. 20) на радиохимический завод.

В советское время на 20-ом заводе выделялся оружейный плутоний и переводился в металлическое состояние для изготовления ядерного заряда бомб. На заводе 20 работало несколько отделений и цехов: химическое отделение, металлургическое отделение и литейно-механический цех. Последний этап производства — литейно-механический цех — являлся завершающим звеном процессов, служивших цели создания атомного оружия, и был самым засекреченным. Засекреченным является завод 20 и по сей день. Очень мало известно о процессах, которые там происходят сегодня.

В результате утечки произошло образование точечных радиоактивных загрязнений на технологической дороге, сообщает РИА "Новости".

По предварительным данным, причиной загрязнения участка дороги стало нарушение герметичности вентиля специализированной цистерны, по средствам которой осуществлялась транспортировка. Пострадавших нет, радиационная обстановка в норме.

«Транспортировка выполнялась в соответствии с установленным порядком в специализированной цистерне, имеющей санитарно-эпидемиологическое заключение. При транспортировке произошло образование точечных радиоактивных загрязнений. Предположительная причина загрязнения участка технологической дороги — нарушение герметичности вентиля цистерны с жидкими среднеактивными отходами», — цитирует пресс-службу предприятия Итар-ТАСС.

На предприятии отметили, что службами ПО «Маяк» были оперативно проведены работы по дезактивации загрязненного участка технологической дороги, организован дозиметрический контроль на всех выездах с территории промышленной площадки.

«Фактов загрязнения транспорта, в том числе автобусов с персоналом, выезжающих с промплощадки, не установлено. Пострадавших нет. Радиационная обстановка в норме. Предприятие работает в штатном режиме. Создана комиссия по расследованию данного технологического нарушения», — отметили в пресс-службе.

В июне 2007 года на «Маяке» произошла крупная утечка, стоившая, по некоторым данным, поста директору комбината Виталию Садовникову. Авария на трубопроводе по передаче пульпы радиоактивного раствора произошла в период с 24 по 26 июня, в цехе No. 5 235-го завода, входящего в состав комбината «Маяк».

В 2003 году лицензия на эксплуатацию радиохимического завода 235 была приостановлена "Госатомнадзором" из-за того, что завод продолжал радиоактивные сбросы в Теченский каскад на основании временных регламентов, в то время как правовой статус этих водоемов не был определен. Лицензия была возвращена лишь после того, как Минатом и руководство «Маяка» разработали комплексную программу для решения технологических и экологических проблем этого предприятия.