News

Конкурс на рабработку Кумжинского месторождения назначен на 21 ноября

Опубликовано: 08/10/2007

Департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу (Севзапнедра) назначил дату проведения открытого конкурса на право пользования Кумжинского газоконденсатного месторождения — 21 ноября 2007 года.

Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в администрации Ненецкого автономного округа (НАО).

Ранее сообщалось, что намерение администрации НАО и Минприроды РФ — выставить Кумжу (пойма реки Печоры, 60 км от города Нарьян-Мар) на конкурс — вызвало резко негативное отношение экологов и ряда специалистов по разработке недр.

В начале 80-х годов прошлого века на Кумжинском месторождении на скважине №9 во время бурения произошел открытый выброс газа. Аварию ликвидировали только через несколько лет. В частности, был произведен локальный ядерный взрыв на глубине 1,5 км для смещения платов почвы.

Взрыв оказался неудачным, месторождение пришлось законсервировать, вокруг аварийной скважины была возведена дамба, которая со временем стала разрушаться. Внутри дамбы образовались грифоны, через которые наружу продолжали выходить нефтепродукты. Ученые и экологи заговорили о возможности самопроизвольного взрыва и экологической катастрофы в дельте реки Печоры, где расположена Кумжа.

Для ее предотвращения администрация Ненецкого округа предложила возобновить разработку Кумжи — для снижения имеющегося, по мнению ряда специалистов, опасного внутрипластового давления. Против этого возражают экологи и некоторые геологи, которые считают опасным бурение в месте ядерного взрыва. Они не исключают, что газоконденсат на глубине может быть заражен радиацией, и работы на Кумже могут привести к «северному Чернобылю».

В то же время, по мнению руководства Ненецкого государственного заповедника, в территорию которого позднее было включено Кумжинского меторождение, последние обследования показали, что газоконденсат в месте аварии не накапливается, то есть, говорить об избыточном давлении внутри скважины нельзя, а, значит, разработка для предотвращения нового взрыва не нужна. Как заявил ИА «Росбалт-Север» директор заповедника Андрей Глотов, произошло самоочищение опасного участка, здесь практически восстановлено экологическое равновесие.

По информации информагентсва RusEnergy, месторождение с запасами газа 94,2 млрд куб. м по категории С1 и 10,3 млрд куб. м по категории С2 считается по нынешним временам крупным, оно вошло в список 26 стратегических объектов газовой отрасли, подготовленный в Минприроды в ходе разработки нового варианта Закона «О недрах». Тем не менее, спустя две с половиной недели после объявления конкурса, желающих принять в нем участия не нашлось.

В то же время, Андрей Гетман, советник главы администрации НАО по природным ресурсам, уверен, что компании все же проявят интерес к месторождению. «Возможно, заявку подаст одна из дочерних компаний «Газпрома», или другие недропользователи, работающие на территории Ненецкого округа», — сказал он RusEnergy. К последним относятся, в частности, ЛУКОЙЛ и «Роснефть».