News

Противоречия в природоохранном законодательстве РФ мешают ратификации Россией Конвенции Эспоо

Опубликовано: 03/10/2007

По заявлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) противоречия в природоохранном законодательстве РФ мешают ратификации Россией Конвенции Эспоо

По информации oilru.com, наличие в природоохранном законодательстве РФ противоречий нормам международного права, появившихся с вступлением в силу с 1 января 2007г. нового Градостроительного кодекса, является существенным препятствием для ратификации Россией Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспоо). В частности, это касается исключения из списка объектов, подлежащих государственной экологической экспертизе, особо опасных и технически сложных объектов.

Конвенция Эспоо об оценке экологического воздействия (EIA) в межгосударственном контексте, устанавливающая рамки отношений между соседними странами, подписана в 1991г. в городе Эспоо (Финляндия) и вступила в действие в 1997г. В настоящее время РФ на добровольной основе соблюдает условия Конвенции Эспоо по ряду крупных международных проектов, в частности при реализации проекта строительства газопровода Nord Stream, путь которого затрагивает территориальные воды пяти европейских стран.