News

На Северо-Западе России начали экспериментировать с солнечной энергией

Опубликовано: 29/09/2007

Автор: Галина Рагузина

Первые на Северо-Западе России солнечные панели для нужд жилищного хозяйства установлены в Калининграде.

Ничем особо не выдающаяся десятиэтажка по улице Интернациональной еще не заселена, но на крыше новых жильцов двух квартир верхнего этажа уже ожидают экологически чистые подарки от мэрии – снабжать их горячей водой будут две гелиоустановки греческого производства.

По словам председателя комитета строительства и транспорта мэрии Калининграда Павла Саркисова, солнечные коллекторы имеют хорошую перспективу при строительстве жилья, школ, больниц, детсадов. Как сообщает пресс-служба мэрии, теперь в Калининграде при выдаче технических условий на проектирование и строительство жилых домов будут даваться рекомендации по применению гелиосистем и энергосберегающих технологий. По планам мэрии, следующий в очереди на установку солнечной батареи – муниципальный детский лагерь имени Гайдара под Светлогорском.

Чтобы собственными глазами увидеть эти пока уникальные для города конструкции, нужно побегать вкруг новостройки и вверх-вниз по ее подъездам, отыскать прораба или особо приближенных к нему, обладающих ключами от заветной двери на крышу в крайнем справа подъезде, и наконец взобраться туда. Обзорную экскурсию для корреспондента Беллоны.Ру проводит строитель участка «СМУ-4 Строй» Артур Кострицын, который смотрит на будущее «зеленой» инициативы мэрии оптимистично:

«Это экспериментальные установки, а если людям понравится, то можно весь дом перевести на них и установить их по всей крыше, тогда баки будут размещены внизу, на чердаке».

Работает солнечный водогрей просто: панели, принимая солнечный свет, преобразуют их энергию в тепловую и передают ее в бак объемом 160 литров, который расположен прямо над панелью, а оттуда вода поступает в водопроводные краны.

«Когда была пасмурная погода, вода в баке нагрелась до 40 градусов за 4 часа, – рассказывает Кострицын, – а подача воды на этаж занимает 20 секунд».

В солнечную же погоду система способна нагреть воду за два-три часа до температуры 50–55 градусов; максимальная температура нагревания воды в бойлере – 80 градусов. Если солнца действительно не хватает, установка отключается автоматически и нагревание воды происходит от резервного электрического источника. Впрочем, если жильцам совсем не приглянется автономная возобновляемая альтернатива, они всегда могут перейти на традиционное центральное отопление.

bodytextimage_outside-the-cage.jpg

Только стоит ли отказываться от бесплатной и неисчерпаемой энергии солнца, если за последние три года тариф на горячее водоснабжение в городе вырос в полтора раза и цены на ископаемое топливо не думают снижаться? В то же время, по данным экспертного совета комитета строительства и транспорта калининградской мэрии, внедрение гелиосистем способно сократить потребление традиционных энергоресурсов – газа, мазута или угля – на 30 процентов.

Однако на пути повсеместного распространения солнечных установок в России есть ряд препятствий. Бытует мнение, что в наших широтах использование солнечной энергии дорого и неэффективно. Между тем, по данным заведующего лабораторией возобновляемых источников энергии и энергосбережения Института высоких температур РАН Олега Попеля, многие российские регионы имеют приход солнечной радиации пять и больше киловаттчасов на 1 кв. метр в год, что соизмеримо с Испанией или югом Германии, где различные солнечные установки внедряются очень широко.

Для того чтобы переломить в первую очередь психологический барьер, нужно более активно информировать потенциальных пользователей о возможностях и особенностях новых предлагаемых технологий, считает ученый. По его мнению, крайне важно создание в регионах сети объектов, наглядно демонстрирующих энергетические, экономические и экологические преимущества использования солнечной энергии.

«Освоение "солнечного" рынка в России должно начинаться прежде всего с простейших солнечных водонагревающих установок (СВУ) сезонного действия, которые могут найти эффективное применение не только на юге страны, но практически на всей территории России. С экономической точки зрения они конкурентоспособны там, где их можно замещать электрическими водонагревателями, потребляющими дорогую электрическую энергию. Их также можно использовать на всех объектах с сезонным потреблением горячей воды (летние кафе, туристические базы, дома отдыха и т.п.). Особо привлекательны установки для большинства россиян, имеющих летние дачи и загородные дома, электроснабжение которых часто ограничено пропускной способностью местных электрических сетей или вовсе отсутствует. Они имеют хорошие перспективы для применения в сельском хозяйстве, местной промышленности, на объектах жилищно-коммунального хозяйства», – пишет Попель в статье «Солнечная Россия» («В мире науки», №1, 2005).

С ним согласен и Артур Кострицын, знакомый с такими установками не понаслышке: сейчас он участвует в строительстве жилого дома, которому выпала честь пионера в использовании энергии солнца в Калининграде, а раньше работал на деревообрабатывающем предприятии в Украине, где применялись гелиоустановки: «Там с помощью таких батарей сушили дерево, например, дуб надо четыре месяца сушить, потому, чтобы меньше было затрат, установили, и было довольно успешно».

«Это выгодно, – уверен он, – просто люди не знают, потому что рекламы нет, а когда узнают – будут покупать».

По мнению специалистов, возобновляемая энергетика имеет экономические преимущества не только перед углеводородной, но и перед атомной. По мнению руководителя экономической рабочей группы при администрации президента РФ Антона Данилова-Данильяна, стоимостные затраты на единицу выходной мощности при строительстве ядерного блока значительно превышают этот показатель в солнечной энергетике.

«На единицу потраченной мощности, чтобы сделать солнечную станцию, отдача будет от 20 до 100 единиц. Ветровая станция не так много, но тоже более 20. А атомная – от 6 до 13», – сказал он в интервью порталу «Деловая Россия».

В калининградской мэрии с энтузиазмом ссылаются на зарубежный опыт использования энергии солнца, в частности датский, указывая на схожие погодно-климатические условия этой страны, в которой, кстати, использование атомной энергии запрещено законом, и российского анклава. В Дании, занимающей одно из ведущих мест в мире в области ветро- и биоэнергетики, широко используется и солнечная энергия. К 2025 году страна планируется полностью отказаться от использования нефти и угля в качестве топлива и сосредоточиться на газе и возобновляемых источниках.

Но никакие климатические условия не помогут привить зарубежный опыт за отсутствием в России почвы, на которой выросла возобновляемая энергетика в европейских странах, – целенаправленной государственной поддержки, которая постепенно начала осуществляться еще после нефтяного кризиса 1973 года. Эта поддержка имеет вид дотаций, грантов, субсидий, инвестиций, льготных налоговых и тарифных программ, гарантий по закупке и прочих «бонусов». Например, в Швеции с 2000 года правительство выделяет гранты на установку систем солнечного отопления. Владельцы частных домов могут подать заявку на получение гранта в размере 2,5 кроны за термический кВт*час.

«Какие технологии в области солнечной энергии нужно сейчас поддержать государству в рамках федеральной целевой программы, – заявил Олег Попель в ходе Круглого стола по теме «Энергетика и энергосбережение»: положение на сегодняшний день и пути дальнейшего развития», проведенного Фондом «Центр экономических исследований и распространения экономической информации «Открытая экономика» 13 июля 2007 года. – Я считаю, что солнечное горячее водоснабжение, солнечные индивидуальные установки для России — здесь колоссальные резервы, возможности по замещению электрической энергии, очень много электронагревателей. Есть заделы серьезные в технологии, бизнес готов вкладывать в это дело, на основе государственно-частного сотрудничества возможна реализация такого проекта».

К сожалению, есть еще одна деталь, которая существенно отличает нашу страну от благообразных европейских государств. Главная опасность для калининградского эксперимента с солнечными батареями – не недостаток солнечных дней, а свойственная многим нашим соотечественникам склонность к вандализму. Для того, чтобы демострационные установки дожили до конца годового испытательного периода не будучи растащенными на куски, их уже огородили металлической решеткой.