News

Борьба за Арктический шельф

John McConnick

Опубликовано: 06/08/2007

Автор: Анна Киреева

В настоящее время на освоение запасов Арктического шельфа претендуют восемь прибрежных государств – Россия, США, Канада, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания, которая контролирует Гренландию.

«Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года (ратифицированной СССР, и до сих пор не ратифицированной США), на океаническое дно может претендовать та страна, которая первая начала вести там геологоразведочные и хозяйственные работы», — заявил агентству Регнум руководитель подкомитета по нефтяному комплексу Евгений Галичанин.

Цели Российской экспедиции
Сейчас на Северном полюсе находится российская экспедиция «Арктика – 7», в которую входят научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» и атомный ледокол «Россия». Одна из задач экспедиции — доказать, что шельф Северного Ледовитого океана — продолжение Сибирской платформы.

Экспедиция стоимостью 100 миллионов рублей пытается доказать, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются продолжением российского континентального шельфа. Если это подтвердится, то Россия получит право на разработку колоссальных месторождений нефти и газа в географическом треугольнике Чукотка—Мурманск—Северный полюс.

Если расчеты ученых подтвердятся, это будет означать, что Россия давно работает в этой нефтеносной зоне на континенте, и может, согласно международному праву, претендовать на подводную часть зоны.

Российская экспедиция уже установила на морском дне Северного полюса титановую капсулу с Российским флагом.

Претензии США и других стран
По мнению Галичанина, в последнее время на шельф активнее других претендует Норвегия, которая мотивирует свои претензии первенством в разработке этого района. «Вопрос этот, однако, очень спорный, — заявил он, — Дело в том, что Норвегия вела исследования в те годы, когда мы от проекта отказались по экономическим соображениям, это перестроечное время».

В свою очередь Дания надеется доказать, что Хребет Ломоносова является продолжением Гренландии, являющейся датской территорией, а Канада планирует потратить семь миллиардов долларов на строительство и эксплуатацию семи арктических патрульных кораблей в попытке утвердить территориальный суверенитет.

«Тем временем администрация Джорджа Буша считает для себя главным приоритетом скорейшую ратификацию Конвенции ООН по морскому праву и внимательно отслеживает действия других государств в Арктике», — рассказал ИТАР-ТАСС главный юридический советник госсекретаря США Джон Беллинджер. По его словам, США могут подать заявку на право владения береговой зоной в районе побережья штата Аляска, уходящей в Северный Ледовитый океан на 600 миль.

Президент США Джордж Буш недавно призвал сенат США ратифицировать конвенцию ООН «в течение текущей сессии конгресса».

США отправили к Северному полюсу собственную экспедицию в составе 30 человек на борту ледокола «Оден». «Отправившаяся в Арктику американская экспедиция преследует чисто научные цели и не имеет никакого отношения к исследованию месторождений нефти и газа», — об этом заявил представитель Национального научного фонда США Питер Уэст.

По данным ИТАР-ТАСС, экспедиция оснащена аппаратами для погружения на глубину более 4000 метров. Проект финансируется Национальным научным фондом США.

«Соединенные штаты Америки требуют от России чуть ли не письменные отчеты о том, какие операции проводит наша страна в Арктике», — рассказал губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов российской прессе.

Официальные лица обеих стран избегают политической окраски изучения Арктического шельфа, настаивая на том, что это только «научное освоение Арктики». Тем не менее, «российская Арктическая экспедиция осуществляется в условиях постоянного дипломатического сопровождения», — официально заявили в российском МИДе.

«Богатство Арктики заключается, прежде всего, в ее биологических ресурсах, а не запасах нефти и газа, — считает координатор энергетических проектов «Беллоны-Мурманск» Нина Лесихина. — Экосистема морей Арктического шельфа уникальна».

По ее словам, эта северная экосистема является очень чувствительной к воздействию загрязнителей, а восстановление разрушенных компонентов требует большого количества времени. В Арктике пока еще сравнительно чисто, хотя свидетельства присутствия глобальных загрязнителей есть и тут.

«Предполагаемое освоение месторождений Арктического шельфа в условиях недостатка научных знаний, опыта и экологически безопасных технологий для работы в тяжелых арктических условиях может привести к катастрофическим последствиям для уникальной северной природы. Все это в первую очередь должно учитываться при осуществлении любой деятельности в Арктике», — считает эксперт.