News

Суд обязал «Атомфлот» произвести реконструкцию печи для утилизации твердых радиоактивные отходов

Опубликовано: 26/07/2007

По требованию Мурманского транспортного прокурора суд обязал ФГУП «Атомфлот» произвести реконструкцию печи для утилизации твердых радиоактивных отходов.

В декабре 2006 года Мурманской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при ввозе, хранении, утилизации, захоронении радиоактивных и химических отходов в Федеральном государственном унитарном предприятии Атомного флота (ФГУП «Атомфлот»).

Проверкой установлено, что на данном предприятии подлежат утилизации горючие твердые радиоактивные отходы низкой активности посредством сжигания их в высокотемпературной печи. В настоящее время печь выведена из эксплуатации, т.к. ее ресурс выработан полностью. Со стороны администрации ФГУП действенных мер по ее реконструкции либо приобретению новой не принято.

В связи с этим, Мурманский транспортный прокурор обратился в суд с иском к ФГУП «Атомфлот», в котором просил обязать предприятие произвести реконструкцию указанной печи.

Ленинским районным судом г. Мурманска требования прокурора удовлетворены. ФГУП «Атомфлот» обязано произвести реконструкцию указанной печи в срок до 1 января 2009 года. Решение вступило в законную силу.