News

Россия и Канада начинают производство биотоплива

Опубликовано: 26/07/2007

В ближайшие годы Россия начнет производить экологически чистое автомобильное топливо.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Уже ведется строительство завода по производству топлива из зерна (биоэтанола для автомобилей), он строится в Омске, а еще один завод по производству топлива из рапса (биодизеля, для дизельных двигателей) планируется построить в западной части страны. Министр напомнил, что начиная с 2010 года в Европе будет введена квота на обязательное использование экологически чистого биотоплива — 5,75% в общем объеме моторного топлива.

Министр также считает, что в крупных российских городах должны быть введены меры, направленные на использование экологически чистого топлива.

В начале июля 2007 года Премьер-министр Канады Стефан Харпер также объявил о планах правительства инвестировать в выполнение национальной стратегии по производству биотоплива. Предполагается вложить в нее полтора миллиарда долларов. В одной из провинций страны будет построен завод по производству этанола из пшеницы.

При этом будут предоставлены субсидии в 10 центов на литр этанола и 20 центов — на литр биодизеля. По словам Харпера, Канада обладает обильными запасами семян и другими видами сырья для биотоплива. Вполне вероятно, что она будет играть лидирующую роль в производстве биотоплива.

Заявление Харпера было сделано 6 июня 2007 года, в день выхода в свет аналитического доклада Организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН, подготовленного совместно с Организаций экономического сотрудничества и развития. В нем подчеркивается, что рост спроса на биотопливо приводит к трансформации сельского хозяйства по всему миру и способствует росту инфляции цен на продукты питания.

В США правительство предоставило большие субсидии промышленности, производящей этанол. Предположительно только в 2007 году выпуск этанола, а соответственно и потребности в зерновых культурах вырастут на 50%.

По сравнению с США и Европой производство биотоплива в Канаде и России находится на начальной стадии развития. В Канаде коммерческое производство серьезно началось только в прошлом году.