News

Пресс-конференция о ситуации в Андреевой губе частично превратилась в оправдания «СевРАО»

Опубликовано: 07/06/2007

Автор: Анна Киреева

Сегодня в Мурманске состоялась пресс-конференция «Беллоны», целью которой было заявить требования организации в отношении ситуации, сложившейся на сегодня в Андреевой губе. Бурные оправдания представителей «СевРАО» и Росатома, присутствовавших на мероприятии, едва позволяли организаторам высказать свою позицию.

«Хотя 14 лет назад «Беллона» подняла вопрос о ядерной и радиационной безопасности в Андреевой губе на международный уровень, для повышения безопасности хранения отработавшего ядерного топлива ничего сделано не было», — заявили на пресс-конференции руководитель петербургского отделения организации Александр Никитин и представитель офиса «Беллоны» в Осло Нильс Бёмер.

По словам Бёмера, задача Беллоны – ускорить решение вопросов обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), хранящимся в хранилищах Андреевой губы и призвать правительство Норвегии и других стран-доноров выделять больше денег на решение этой проблемы.

Позиция «СевРАО»
Представители Росатома и его структуры, ответственной за ситуацию на бывших базах Северного флота в Мурманской области —«СевРАО», —присутствовавшие на пресс-конференции, не были согласны с критикой.

По словам руководителя «СевРАО» Валерия Пантелеева, за последние годы в Андреевой Губе активно создается необходимая инфраструктура для выполнения работ.

«Вряд ли мы можем принять эти объяснения, поскольку мы не услышали никаких аргументов по поводу работы с топливом. Все перечисленные работы касались общей инфраструктуры и систем физической безопасности, необходимость которых мы не отрицаем. Но это не относится к безопасности хранения топлива», — считает Никитин.

Посещение Андреевой губы
Во время пресс-конференции представители «СевРАО» пригласили представителей «Беллоны» в Андрееву Губу, чтобы лично убедиться в том, что там идут работы. Однако, по мнению Александра Никитина, эти предложения были озвучены только для прессы. «Предложения посетить Андрееву Губу – только предложения, ничего больше», – сказал он в интервью «Беллоне.ру».

На протяжении последних нескольких лет «Беллона» неоднократно обращалась к российским властям с просьбой о разрешении на посещение бывшей морской базы.
Иногда такие запросы оставались без ответов, в остальных случаях организация получала отказы.

В то же время, по словам Пантелеева, за прошедший год объекты в Андреевой губе посетили 11 официальных делегаций.

В 2002 году «Беллона» инициировала проведение в Мурманской области ряда встреч межпарламентской рабочей группы, состоящей из членов Европарламента, Государственной Думы и экологических организаций, для решения проблем ядерной и радиационной безопасности в регионе.

По дороге в Андрееву Губу из автобуса, в котором ехали участники группы, были высажены представители всех офисов организации «Беллона»; посещение бывшей морской базы всем остальным посетителям было разрешено.

Диалог «Беллоны» и «СевРАО»
«Я думаю, что в целом пресс-конференция прошла успешно. Неожиданно, что кроме диалога с журналистами, произошел еще и диалог с руководителями «СевРАО», которые в настоящее время ответственны за сложившуюся на этом объекте ситуацию, — считает Никитин. — Мы увидели, что наши инициативы дошли до ушей тех, кто должен это услышать. Неожиданно, что мы получили предложение от представителей «СевРАО» об участии в проектах в Андреевой губе».

По словам Валерия Пантелеева, представители двух сторон могут встретиться и подумать, в каких проектах можно работать совместно. Но уже сейчас «Беллоне» было предложено помочь в решении проблем с электроэнергией, существующей на объекте, — установив на бывшей военной базе ветроэнергетическую установку.

По мнению Никитина, сегодняшняя встреча с «СевРАО» дала старт интенсивному диалогу по проблеме.

«Мы надеемся закончить этот диалог в тот день, когда все топливо будет приведено в безопасное состояние», —отметил он.