News

Комментарий: Прозрачный намёк

Опубликовано: 07/06/2007

Автор: Владимир Сливяк

В Мурманске Виталия Серветника - эколога, спешащего на встречу с премьер-министром Норвегии, задержали «по подозрению в вооруженном нападении вчера», а потом, когда он уже не мог на эту встречу успеть, отпустили.

Сделали это сотрудники управления по борьбе с оргпреступностью прямо около места официальной встречи, которая была согласована с областной администрацией. Похоже, ждали и знали кто это, куда идет.

Потому что случайные убоповцы на месте такой встречи по определению оказаться не могут, а вот эколог, если он приглашен, может быть вполне. Встреча, между прочим, не с послом из Пупырловки (да простят меня жители деревни), а с главой правительства одной из самых богатых стран мира. Раньше такого в России еще не случалось.

Чем собственно был так опасен Серветник? Да ничем. Виталий шел на встречу, чтобы выступить ровно 2 минуты и вручить письмо о том, что Норвегия не должна финансировать продление сроков службы старых и крайне опасных реакторов на Кольской АЭС, а должна вкладывать деньги в развитие безопасных источников энергии. Также в письме содержались слова об озабоченности тем, что в губе Андреевой может произойти неконтролируемая реакция в хранилище ядерных отходов. Знаю очень хорошо, потому что предыдущей ночью помогал Серветнику это письмо составлять. Не то, чтобы озабоченность этими вопросами не высказывалась экологами раньше, в письме более или менее консолидированная позиция. Видимо власти не понравилось то, что эти слова могут быть напрямую сказаны главе правительства соседнего государства, выделяющего Мурманской области немалое количество донорских средств ежегодно. Того, что слова эти могут напрямую повлиять на донорскую политику в ближайшем будущем.

Надо отличаться большой глупостью, чтобы не понимать, что письмо с позицией экологов до премьера Норвегии все равно дойдет. Или кто-то надеялся, что после такого наезда эколог будет молчать в тряпочку?

Видимо, губернатору Евдокимову наконец-то надоели экологи, постоянно орущие про ядерную безопасность. Возможно даже, что губернатору надоел конкретно Серветник, с губернатором неоднократно встречавшийся лично. Или своей попыткой встретиться с главой правительства иностранного государства эколог переступил черту. А она проходит ровно по государственной границе — в области говорите что хотите, да хоть самому губернатору, а вот норвежским денежным мешкам лично советовать — не ваше собачье дело.

Безусловно, что те, кто планировал эту акцию против Серветника, ставили своей целью не только не пустить эколога на рандеву с главой зарубежного правительства, — а, возможно, и что-то совершенно иное. Единственное рациональное объяснение, которое видится сейчас — это демонстрация силы. Не лезьте, куда не следует, и будет вам хорошо. А не будете слушать, завтра окажетесь виновными в вооруженном нападении, терроризме и педофилии по государственным праздникам. Похоже на намек не только Серветнику.

Вот только кто именно принял решение в отношении Серветника: сам Евдокимов или те, при ком он не более, чем обычный статист? Чисто такой спортивный уже интерес…

Владимир Сливяк — сопредседатель группы "Экозащита!", Москва