News

Марш несогласных с точки зрения немецких СМИ

fontanka.ru

Опубликовано: 19/04/2007

Уже не раз случилось, что о некоторых событиях происходящих в России сообщали СМИ во всех странах мира, в то время как основные российские телеканалы и газеты хранили молчание. Так и случилось и несколько дней назад.

Возмущение немецких СМИ в связи с событиями вокруг «Марша несогласных», конечно, связано и с тем, что были задержаны два немецких журналиста.

После массовых задержаний активистов в Москве и в Санкт Петербурге, председатель правления немецкого телеканала ARD Фриц Рафф и директор телеканала ZDF Маркус Шехтер в открытом письме выразили свое возмущение в связи с силовыми действиями против российских и иностранных журналистов во время демонстраций в России и отсутствием там свободы прессы, сообщалось на веб-сайте немецкого телеканала ZDF.

«Страна, которая считает себя демократической, должна обеспечить свободу пресса», — сказано в письме.

Телекомпании ARD и ZDF требовали соблюдения международных стандартов и договоренностей, чтобы все журналисты в России могли нормально работать, не боясь репрессий.

На этом же сайте сообщается, что на митингах милиция избивала дубинками даже детей и пенсионеров.

«Милиционеры избивали пенсионеров и иностранных журналистов», —сообщал и Spiegel Online. По данным Speigel, российские милиционеры не только задержали двух журналистов немецкого телеканала ZDF, а также избили дубинками японского журналиста – у него серьезное ранение головы.

Корреспондент ZDF заявила, что ее сотрудникам не давали нормально выполнять свой профессиональный долг. Несмотря на то, что все журналисты были официально аккредитованы, их все-таки задержали. Только после протеста немецкого посольства в Москве журналистов ZDF освободили из-под ареста.

«Очередной раз Кремль показал, что там понимают под термином "суверенная демократия". Беззаконными массовыми арестами отличаются все режимы, которые боятся демократических общественных сил», — заявила депутат Бундестага Марилуизе Бек («Зеленые») в интервью Spiegel.

Особенно подробное сообщение о событиях в Москве и в Санкт Петербурге дала немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Несколько фрагментов статьи «Марш загнанных» (Frankfurter Allgemeine Zeitung от 16 апреля 2007г)

«На митингах и маршах внепарламентской оппозиции всегда бывает больше бойцов ОМОНа, чем демонстрантов. Это, на самом деле, противоречит тому, что можно увидеть на государственных телеканалах, где заявляют, что Россия при Путине стала сильнее, чем когда-либо, и что бояться ей некого».

«Молодежные организации, сторонники Кремля, которые во время «Марша несогласных» тоже проводили свой митинг, гордились тем, что, в отличие от Киева, в российских городах уже принимаются решительные меры».

«В Санкт Петербурге митинг был разрешен только на Пионерской площади. Там находится памятник Александру Грибоедову, который написал известную пьесу «Горе от ума». Видимо, ОМОН и военные буквально поняли это название, когда они принимали безрассудно сильные меры против демонстрантов. После митинга они вытесняли людей с площади. Потом избили дубинками уходящих с митинга людей, утверждая, что некоторые демонстранты хотели продолжать марш по городу».

«Всегда повторяется один и тот же принцип: внепарламентская оппозиция объявляет о проведении демонстрации или марша. Городские власти не разрешает марш, а только митинг на какой-то площади далеко от городского центра. Так как противники режима настаивают на своем нарушенном властями праве на мирные собрания и демонстрации, они все-таки делают попытку провести марш в центре. Потом милиция противостоит этому своим массовым присутствием. А государственное телевидение показывает держащих знамя «экстремистов», и милиционеров, которые только выполняют свой «долг» и наводят порядок. Телеканалы, к сожалению, молчат о политических требованиях «Другой России» и также о том, что некоторых активистов арестовывают еще до проведения митингов».

«Еще в субботу и в воскресение милиция обыскала офисы партии "Яблоко" и конфисковали приготовленные для протестных акций материалы».

Статья кончается словами одного из пожилых участников Марша, обращающегося к стражам порядка:

«Сегодня вы нас бьете, а завтра вы будете просить мелочь на сигареты, потому что правительство вам будет платить маленькие пенсии. Вам не стыдно?»

Обзор подготовила волонтер Экологического правозащитного центра "Беллона" Николя Штефан