News

Русско-японское сотрудничество в атомной энергетике

Опубликовано: 16/04/2007

Россия до конца текущего года планирует договориться с рядом крупных японских компаний о сотрудничестве в сфере атомной энергетики. Об этом в среду заявил в интервью РИА Новости и телеканалу «Россия» глава Росатома Сергей Кириенко.

«Переговоры идут очень интенсивно. Заинтересованность высокая. Значит, мы точно понимаем, что к моменту подписания такого межправительственного соглашения у нас будут готовы абсолютно конкретные договоренности», — сказал Кириенко.

Кириенко выразил уверенность в том, что соглашение, принципиальная договоренность о разработке которого была достигнута в марте во время визита в Японию премьер-министра РФ Михаила Фрадкова, будет подписано в этом году. «В этом году мы должны завершить всю работу, подписать соглашение и правильно было бы, чтобы уже в конце этого года соглашение вступило в силу», — сказал Кириенко. По словам главы Росатома, японские компании выражают готовность к сотрудничеству и тоже ждут только подписания этого документа.

По его словам, для России это означает возможность увеличить присутствие на японском рынке низкообогащенного урана для атомных электростанций с нынешних 12% до 25-30% от общего объема. Кроме того, речь может идти об обогащении урана и конверсии ядерного топлива, сотрудничестве в области машиностроения для АЭС и технологий строительства станций.

«Для нас может представлять интерес создание совместных предприятий для производства оборудования для строительства атомных станций в России, но на территории России», — сказал он.

Кириенко также сообщил, что российская сторона готова рассмотреть возможность привлечения японских инвестиций для проведения геологоразведочных работ на урановых месторождениях.

В ходе поездки Кириенко проводит встречи с руководством компаний Toshiba Corporation, Ishikawajima-Harima Industries, Japan Steel Works, Mitsubishi Heavy Industries и других, а также рядом японских министров.