News

«Беллона-Мурманск» против строительства Кольской АЭС-2 и «Дорожной карты АЭС»

Russland vil forlenge driftstiden for de to eldste og farligste atomreaktorene ved Kola Atomkraftverk med minimum 10 år.

Foto: Thomas Nilsen

(Foto: Thomas Nilsen/Bellona)

Опубликовано: 13/04/2007

Автор: Анна Киреева

«Беллона» присоединяется к организациям, выступившим с резкой критикой идеи строительства новой АЭС с реакторами ВБЭР-300 рядом с существующей Кольской атомной электростанцией.

«Вообще непонятно, как можно строить КАЭС-2, если никто не знает, как выводить из эксплуатации существующую КАЭС-1», — заявил председатель экологической организации «Беллона-Мурманск» Андрей Золотков.

Кольская АЭС находится за Северным Полярным кругом, в 35 км к северу от города Кандалакша. На Кольской АЭС работают четыре энергоблока типа ВВЭР-440.

«Планируя строить новые энергоблоки, необходимо честно рассказывать населению региона о судьбе радиоактивных отходов, которые образуются при работе АЭС», — считает Золотков.

Отходы образуются на всех стадиях атомного цикла: при добыче урана, на заводах, производящих из урана ядерное топливо, при нормальной работе атомных станций и при демонтаже АЭС, выработавших свой ресурс. Отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) большинства реакторов не перерабатывается и также относится к радиоактивным отходам. На сегодня в мире накоплено 220 тысяч тонн ОЯТ. Ни в одной стране мира нет хранилищ радиоактивных отходов, рассчитанных более чем на 50 лет. В случае если ОЯТ перерабатывается для получения нового ядерного топлива, большое количество отходов образуется в процессе переработки.

Продление Кольской АЭС-1
Выработавшие свой 30-летний проектный срок реакторы 1 и 2 блоков Кольской АЭС должны были быть выведены из эксплуатации в 2003 и 2004 годах, продление сроков их службы было осуществлено без требуемой законом государственной экологической экспертизы. Это нарушение стало причиной прокурорских проверок осенью 2005 года.

Экологические организации Мурманской области относятся крайне негативно к продлению срока эксплуатации уже действующих реакторов Кольской АЭС.

«Беллона-Мурманск» категорически настаивает на том, что атомная станция должна отработать свой ресурс без дальнейшего продления срока службы реакторов и быть утилизирована.

«Мы считаем, что для энергообеспечения региона следует не пугать население возможным отключением электричества в случае закрытия КАЭС. К такой ситуации надо готовиться, развивая альтернативные источники энергии», — считает Андрей Золотков.

Годовая выработка электроэнергии Кольской АЭС — примерно 11 ТВт*ч. Сейчас мурманская область является энергоизбыточным регионом, часть электроэнергии продается в Норвегию и Финляндию, так что у администрации есть возможность подготовиться к закрытию АЭС.

Кроме Кольской АЭС в Мурманской области работают 17 гидроэлектростанций, а также Мурманская и Апатитская теплоэлектростанции. Годовая выработка электроэнергии этими станциями — около 20 ТВт*ч.

В декарбе 2006 года губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым была создана рабочая группа по развитию возобновляемых источников энергии, что дает основания надеяться на хотя бы частичный переход на «экологически чистую энергию».

Ученые расположенного в Апатитах Кольского научного центра заявляют о перспективах использования в области ветроэнергетики. По мнению ученых, огромный потенциал возобновляемых источников энергии Кольского полуострова позволяет не только заменить традиционные грязные и опасные энергетические установки, но и наращивать мощь энергосистемы за счёт вечных и бесплатных ресурсов, данных самой природой. Помимо ветроэнергетики, перспективным направлением для Кольского полуострова является использование малой гидроэнергетики. Кроме того, с 1970 года работает Кислогубская приливная станция, на которой в конце 2004 года был установлен новый генератор. Если опытно-практическая эксплуатация генератора пройдет удачно, то подобные генераторы будут установлены по всему северному побережью.

Дорожная карта АЭС
19 апреля правительство будет рассматривать схему размещения новых АЭС, так называемую «Дорожную карту». Этот документ определит, где именно будут строиться реакторы в следующие 10 лет. Официально документ недоступен, что только больше нагнетает ситуацию.

«Само название «Дорожная карта» неудачно, — считает Золотков. — Посмотрите, в каком состоянии наши дороги. Если руководство Росатома хочет играть по-честному, то оно должно предоставить общественности свои планы развития атомной энергетики с указанием места строительства, типами станций и реакторами».

После этого в соответствии с законом «Об использовании атомной энергии» необходимо представить свои планы в регионы, обсудить их с депутатами и администрациями. Вместо этого существует непонятный документ, который тщательно скрывается от общественности и населения.

bodytextimage_50d18860cd6f40d657923647fb16e277.jpeg

«Принимая решение по дорожной карте, Росатом обязан убедить население в том, что строительство АЭС в регионах – единственный способ покрыть дефицит энергии», – считает Золотков.

Другими словами, строя АЭС, руководство страны расписывается в собственном бессилии и безынициативности, видя только один источник энергии – самый опасный из всех существующих.

Во время встречи представителей неправительственных экологических организаций региона с министром атомной энергетики Сергеем Кириенко осенью 2006 года, которая прошла на территории Кольской АЭС, министр заявил, что агентство не включит в дорожную карту регионы, население которых выступает против строительства атомных станций.

Во время приезда Кириенко в Мурманск, а также после его отъезда в регионе прошли многочисленные протестные акции экологов, на встрече с министром не было ни одного представителя экологических организаций, которые поддержали бы планы агентства. Если это не является демонстрацией отношения населения, то остается только провести референдум.

Планы Росатома
«С приходом Кириенко в руководители Росатома, поведение ведомства стало напоминать кавалерийскую атаку с лозунгами о “повсеместной атомизации страны”, включая побережья с плавучими АЭС», — считает Золотков.

В конце января 2007 года гендиректор государственного концерна «Росэнергоатом» Сергей Обозов заявил о нерентабельности строительства рядом с существующей Кольской АЭС новой атомной станции. 11 апреля в интервью агентству «Интерфакс» Обозов сообщил о планах строительства Кольской АЭС-2 средней мощности с реакторами по 300 МВт, типа ВБЭР-300. Непонятно, почему чиновник такого уровня чуть ли не ежемесячно меняет планы.

«Иногда создается такое впечатление, что в Москве забыли о трагедии Чернобыля и о многочисленных авариях на объектах использования атомной энергии», — говорит глава «Беллоны-Мурманск».