News

«Янтарьэнерго» продолжает осваивать энергию ветра

Kaliningrad region - Kulikovo windmills
Galina Raguzina

Опубликовано: 12/04/2007

Автор: Галина Рагузина

На долю возобновляемых источников энергии приходится 21% выработки на калининградском ОАО «Янтарьэнерго», в ведении которого находится крупнейшая в России ветровая электростанция – Куликовская ВЭС, расположенная на побережье Балтийского моря неподалеку от курортного городка Зеленоградск.

«С начала 2007 года ветропарком возле поселка Куликово выработано 1,5 миллиона кВт∙ч электроэнергии», — рассказала корреспонденту «Беллоны.Ру» руководитель пресс-службы «Янтарьэнерго» Татьяна Борщенкова.

«При условии расхода на одну квартиру 150 кВт∙ч в месяц, ветропарк обеспечивает электроэнергией порядка 3000 квартир,» — добавила она.

Помимо ветропарка в Куликово мощностью 5,1 МВт, предприятие эксплуатирует три малых гидроэлектростанции суммарной мощностью 1,7 МВт: Правдинская ГЭС-3, Озерская ГЭС, Заозерная Малая ГЭС.

В прошедшем году от экологически чистых источников энергии было выработано 14,3 млн. кВт∙ч электроэнергии, что позволило компании сберечь 6,1 тысяч тонн условного топлива на сумму 15 млн. рублей.

Как поле превратилось в парк

Калининградская область является эксклавом как для российской территории, так и для российской энергетики. В регионе отсутствуют собственные мощные энергоисточники, а все виды углеводородного топлива являются ввозимыми, и поэтому «Янтарьэнерго» проявило интерес к использованию местных возобновляемых энергоресурсов, в частности к проектированию, строительству и промышленной эксплуатации современных ветроэнергетических комплексов.

Калининградская область обладает значительным потенциалом ветроресурсов. Территория области представляет собой низменную равнину, понижающуюся в сторону моря и имеющую протяженную береговую линию, где среднегодовая скорость ветра составляет 5-6 м/с.

«В Китае говорят, что нет ничего хуже, чем ветер перемен. Но кто-то защищается от ветра, а кто-то поворачивается к нему лицом и использует его силу себе на благо. Так научились делать мы в Дании. Так теперь делаете вы в России», — так начала свою речь на торжественном открытии Куликовской ВЭС 26 июля 2002 года Эва Элбайт Йонгенсен, первый советник датского министерства экологии и энергетики и уроженка этих мест — госпожа Йонгенсен родилась в начале Второй мировой войны в 20 километрах от Кенигсберга, в местечке, ныне носящем название Пограничное.

Начало российско-датскому сотрудничеству в области ветроэнергетики было положено в мае 1998 года, когда в соответствии с межправительственным соглашением между Минэнерго РФ и Минэкологии и энергетики Дании в поселке Куликово Калининградской области была установлена первая ветроэнергоустановка (ВЭУ) мощностью 0,6 мВт.

10 октября 1998 года «Янтарьэнерго» и датская компания SЕАS Energi Service А. S. при поддержке Датского энергетического агентства подписали «Соглашение о намерениях взаимовыгодного сотрудничества в возведении в Калининградской области РФ первой ветроэлектрической станции мощностью до 5 мВт».

SЕАS Еnergi Serviсe А.S. входит в состав материнской компании SЕАS Distribution A.m.b.a., эксплуатирующей более 200 ветроустановок и занимающейся производством и распределением электроэнергии на юге острова Зеландия в Дании.

В результате длительных переговоров с датской стороной «Янтарьэнерго» получило по гранту правительства Дании 20 бывших в употреблении ВЭУ – до этого они успели восемь лет отработать в датском ветропарке «Нойсомхед Винд Фарм».

В 2000 году были установлены 4 ВЭУ, каждая мощностью 225 кВт, в 2002 году ещё 16 ВЭУ. Полная окупаемость установок 8 лет. А ближайший капремонт по гарантии не раньше 2014 года.

На 20 «секонд-хэндовых» ветряков есть в парке и один новенький – тот, который был установлен первым. Он вырабатывает до 900 тысяч кВт в год, остальные – по 600–700 тысяч. Себестоимость киловатт-часа, вырабатываемого ветропарком, составляет 25–35 копеек.

Не одни в поле
Ветряки стоят в чистом поле, кажется, сами по себе и без присмотра. Но это не совсем так. Ветропарк полностью автоматизирован, и эксплуатация установок происходит без присутствия обслуживающего персонала. Компьютер не только регистрирует неисправность, но и диагностирует ее, передавая информацию о возможных сбоях механизма через систему сотовой связи и бортовых компьютеров в Калининград на диспетчерский пункт ЗАО «Западные электрические сети» ОАО «Янтарьэнерго». В случае неисправности ремонтная бригада прибывает на место происшествия, не только представляя себе объемы работ, но и имея возможность заранее экипироваться всем необходимым оборудованием.

По словам Татьяны Борщенковой, особо серьезных сбоев в работе ВЭУ с начала нынешнего года не было. «Но ввиду изношенности оборудования оно требует к себе не только повышенного внимания, но и средств», – посетовала она.

Зато кажущаяся бесхозность ветряков привлекает любителей традиционной российской забавы – оставить по себе память в виде неизбывного «здесь был Вася». Особенно досталось первому ветряку. Когда его установили, местные граждане ошивались вокруг, безуспешно пытаясь залезть внутрь, а однажды исписали все основание башни нецензурными выражениями. Обозленные энергетики повесили табличку: «К ВЭУ не подходить. Опасно для жизни!» «Особенно для мужчин», – тут же было добавлено снизу каким-то местным остроумцем. Молва об угрозе мужскому достоинству от какого-то зловредного излучения распространилась мгновенно и оказалась эффективнее, чем предупреждения о всевозможных административных карах.

Экологи и медики тщательно исследовали полигон и установили, что ни человек, ни птица, ни даже червяк в результате деятельности ветропарка пострадать не могут. Земли, на которых расположена станция, остаются в землепользовании, и на них можно выращивать сельскохозяйственные культуры и использовать как пастбища.

С поля в море

Наличие ветропарка отнюдь не решает проблемы энергоснабжения области. Существующий комплекс ВЭУ вырабатывает 5,1 мВт, в то время как региону требуется более 500. Как подчеркивают в «Янтарьэнерго», создание ВЭС — решение не столько экономическое, сколько политическое, продиктованное заботой о будущих поколениях.

Поэтому уже в период строительства первого ветропарка российская и датская стороны параллельно вели переговоры о возможности дальнейшего сотрудничества в области ветроэнергетики. 18 декабря 2001 года было подписано соглашение «О намерениях взаимовыгодного сотрудничества в возведении в Калининградской области первой коммерческой ветроэлектрической станции морского базирования мощностью 50 мегаватт».

Расположить такую оффшорную ВЭС из 25 ВЭУ по 2 мВт каждая предлагается в районе поселка Приморск. Планируется, что ветропарк будет построен в 500 метрах от берега на шельфе Балтийского моря. Осуществление проекта предполагается на основе российско-датского совместного предприятия.

«Мы хотим построить еще один ветропарк. Изучается возможность установки его на море. Сейчас Датское агентство ищет инвесторов для финансирования этого проекта», — говорит Ула Вестергард, представитель Датского энергетического агентства в Калининграде.

В начале 2005 года в Калининградской области появились две ветроизмерительные мачты. Одна — на берегу залива, возле городка Мамоново, другая — у моря, в районе посёлка Мечниково Балтийского городского округа. Уникальные для России ветрометеостанции представляют собой 57-метровые ажурные вышки. Их предназначение — ловить ветер, чтобы в течение года специалисты смогли определить, где дует сильнее.

bodytextimage_2007-04-01_kulikovo_guys.jpg Photo: Galina Raguzina

Коэффициент полезного действия ВЭУ на шельфе Балтийского моря, как рассчитали калининградские и датские энергетики, должен быть намного выше, нежели у их сухопутных собратьев в Куликово.

Освоив принципы получения энергии с помощью ветра, специалисты «Янтарьэнерго» уже консультируют и другие регионы России.

В мае 2006 года для ознакомления с работой ветропарка приезжали представители ОАО «Сахаэнерго», поскольку в поселке Тикси планируется ввести в эксплуатацию первую в Якутии ветроустановку мощностью 250 кВт.

Для жителей области ветропарк является предметом гордости. Некоторые калининградские молодежены в день бракосочетания едут теперь не к вечному огню или на немецкие форты, а к ветрякам — запечатлеться на фоне мерного полета их лопастей. Впрочем, ветряки хороши всегда, не только на свадьбу, — с небом и аистами, которых, кстати, в Куликово очень много. А аисты, говорят, живут только там, где все в порядке.