News

Тегеран возобновил финансирование строительства АЭС «Бушер»

Опубликовано: 29/03/2007

Глава Росатома Сергей Кириенко подтвердил, что Иран возобновил финансирование строительства российскими специалистами атомной электростанции в Бушере, сообщает агентство РИА Новости.

По словам помощника главы Росатома Сергей Новиков, Атомстройэкспорт получил первый платеж за строительство иранской АЭС «Бушер» с момента прекращения финансирования — почти через сутки после того, как Совет Безопасности ООН единогласно ужесточили режим санкций против Тегерана, отведя ему 60 дней для уреулирования воросов с МАГАТЭ.

Новиков уточнил, что Атомстройэкспорт продолжает работы на площадке АЭС «Бушер». «На строительстве атомной станции заняты более 2 тысяч российских специалистов», — отметил представитель Росатома.

Проблемы вокруг строительства иранской АЭС в Бушере возникли из-за нарушения Ираном обязательств по финансированию проекта. По данным Атомстройэкспорта, финансирование в четвертом квартале прошлого года было осуществлено на уровне 60%, в январе Атомстройэкспорт получил $5,1 миллиона, в феврале не поступило ни одного платежа.

ЗАО Атомстройэкспорт ведет работы по сооружению первого блока АЭС «Бушер» в соответствии с контрактом, заключенным в 1995 году. Строительство станции началось в 1975 году и осуществляется под контролем МАГАТЭ. В Тегеране 8 января 1995 года Зарубежатомэнергострой и Организация по атомной энергии Ирана подписали контракт на завершение строительства первого блока АЭС «Бушер».