News

ФСБ пытается дискредитировать молодежную организацию

Опубликовано: 14/02/2007

Автор: Анна Киреева

Офис экологической организации «Этас» в Архангельске посетили представители регионального ФСБ. Оперативников волновало, откуда поступает финансирование этой молодежной организации. Впоследствии ФСБ выпустила пресс-релиз, дискредитирующий «Этас».

ФСБ интересовало, получает ли «Этас» деньги на антиядерную деятельность от «Беллоны», «Гринписа» или группы «Экозащита!», на что экологи ответили, что от других экологических организаций денег не получают.

После посещения «Этаса», пресс-служба ФСБ по Архангельской области дала комментарий информационному агентству «Двина Информ», в котором объяснил причины визита к молодежным экологам следующим образом: «ФСБ интересовал вопрос о том, каким образом человек (Белугин Н.Ю.), получив в 1996 году судимость за развратные действия с несовершеннолетними, а в 2000 году привлекался к уголовной ответственности за растрату, был избран руководителем молодёжной общественной организации».

В интервью «Беллоне.Ру» координатор проектов «Этаса» Николай Белугин признал наличие судимости. Тем не менее, экологи называют заявление ФСБ провокацией. Представитель «Этаса» Татьяна Колодий в интервью «Беллоне.Ру» пояснила, что Белугин не является руководителем организации, а в соответствии с уставом, все решения принимает совет «Этаса», в который Белугин не входит.

«Мы собираемся подать в суд на агентство, поскольку Двина Информ опубликовало заведомо неверную информацию. Мы потребуем опровержения и публичных извинений», — рассказала Татьяна Колодий.

По словам Колодий, целью публикации в «Двина Информ» было дискредитировать «Этас». «Пока наша организация занималась, например, проблемами бытового мусора, мы не знали бед. Как только мы активизировали деятельность по антиядерному направлению, на нас обратила внимание ФСБ», — считает Колодий.

Управление ФСБ Архангельской области, куда обратилась «Беллона.ру» за комментариями, сначала запросило список вопросов, а получив его, отказалось от каких-либо комментариев.

Визит оперативников
Представители ФСБ посетили офис молодежной организации на прошлой неделе, 8 февраля.

«Круг интересовавших их вопросов был весьма широк – это и наша идея о проведении референдума на запрет запуска ракетоносителей на гептиловом топливе, и наша антиядерная деятельность», – рассказал Белугин в интервью «Беллоне.ру».

«Этас», в частности, выступает против размещения плавучей АЭС в Северодвинске. Экологи выступали с протестами против данного проекта и писали письма губернатору области. В ответ же получили «отписку» и посчитали, что администрации было бы полезно почитать подготовленный организацией «Ежедневник экологического активиста», и подарили его губернатору.

Каждая страница ежедневника-календаря рассказывает о ядерных авариях и инцидентах. Причины и обстоятельства преподнесения такого подарка также обсуждались на встрече с представителем ФСБ.

«Мы расцениваем такие визиты как подтверждение того, что российские общественные организации создают большие проблемы нашим безгранично обнаглевшим чиновникам и олигархам», говорит Белугин.

ФСБ регулярно наносит свои визиты в большинство общественных организаций по всей стране. В большинстве случаев разговор проходит в русле неформальной беседы, но известны случаи, когда такие визиты заканчиваются обысками и заведением уголовных дел.