News

В Иркутске прошел митинг против создания Ангарского Международного ядерного центра

Опубликовано: 04/12/2006

В Иркутске прошел митинг иркутских экологов против создания Ангарского Международного ядерного центра.

Организаторы митинга — Байкальская экологическая волна, Байкальское движение и Национал-большевистская партия.

В требованиях митинга — публикация полноценной информации по созданию Международного ядерного центра в Ангарске, раскрытие статистики по онкозаболеваниям в Приангарье, недопущение ввоза ядерных и химических отходов и складирования их в Ангарске, предоставление всем жителям Иркутска и Ангарска индивидуальных дозиметров.

В митинге приняли участие молодежные и экологические организации, жители Иркутска и Ангарска. К митингу присоединилась группа сотрудников Ангарского электролизно-химического комбината, прибывшая на специальном автобусе.

Во время митинга иркутские женщины сделали подарок в адрес иркутского губернатора Александра Тишанина — любовно сделанные свинцовые трусы. В знак заботы о здоровье молодого губернатора ему были переданы специально сделанные свинцовые трусы. Технологию производства индивидуального защитного средства подобного типа иркутские женщины пообещали поставить на поток в случае начала работы Международного ядерного центра в Ангарске.

К сожалению, представители областной администрации, присутствовавшие на митинге, поскромничали и отказались передать подарок губернатору Александру Тишанину, также не посетившему митинг. Тем не менее подарок ждет губернатора и будет передан ему лично при удобном случае.

Ранее руководитель Росатома Сергея Кириенко сообщал, что деятельность Международного ядерного центра начнется в Ангарске уже в декабре 2006 года. При этом ни один из руководителей атомной отрасли России не сделал официального заявления о том, чем именно будет заниматься этот центр. Центр не прошел через процедуру экологической экспертизы и общественных слушаний.
В то же время международная экологическая организация «Экозащита» утверждает, что в Ангарске осуществляется обогащение отходов ядерного производства, ввозимого из Германии. Около 90% этих отходов, обедненных в процессе переработки, складируются на территории АЭХК в виде смертельно опасного гексафторида урана.