News

«Беллона» опубликовала позицию по Штокману — заявление

Опубликовано: 16/10/2006

Объединение «Беллона» сомневается в том, что «Газпром» сумеет в одиночку обеспечить экологическую безопасность при разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения. Экологи призывают минимизировать влияние будущего газопровода на экосистемы, а также обеспечить информационную прозрачность проекта.

Представители организации «Беллона-Мурманск» присутствовали на все слушаниях по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) разработки Штокмана в конце сентября 2006 года.

Позиция «Беллоны» заключается в следующем:

В процессе строительства и эксплуатации газопровода необходимо обеспечить информирование и доступ общественности к объектам строительства для обеспечения общественного контроля.

Строительство переходов газопровода через крупные и малые реки траншейным методом может привести к нарушению экосистемы водоемов и нанести непоправимый ущерб рыбным ресурсам. Необходимо организовать мостовые переходы трубопровода через наиболее рыбные реки Мурманской области.

Необходимо учесть близость газопровода к опасным промышленным объектам — Кольской АЭС и горнодобывающим предприятиям, рассчитать экологические риски, и при необходимости изменить маршрут газопровода.

Материалы оценки воздействия газопровода на окружающую среду должны содержать раздел, посвященный выводу объекта из эксплуатации.

Муниципальным образованиям необходимо разработать программу использования поступающего природного газа для нужд населения и обязательно предусмотреть перевод котельных и ТЭЦ на природный газ. Это будет способствовать большей независимость региона от привозного топлива и позволит избежать необходимости дальнейшего использования атомной энергии, в частности отказаться от строительства второй очереди Кольской АЭС и продления сроков эксплуатации энергоблоков первой КАЭС.

Полностью прочитать позицию "Беллоны" Вы можете скачав pdf-файл, используя ссылку в сером квадрате в начале этой статьи.