News

Саммит-антисаммит: капканы для инакомыслящих

Опубликовано: 27/07/2006

Автор: Вадим Гладилов

Вопрос «Бить или не бить» участников июльского антисаммита в Санкт-Петербурге перед правоохранительными органами не стоял. И разгоняли, и били, и с поездов-автобусов снимали активистов общественных организаций.

Вопрос «Бить или не бить» участников июльского антисаммита в Санкт-Петербурге перед правоохранительными органами не стоял. И разгоняли, и били, и с поездов-автобусов снимали активистов общественных организаций. Придумывались самые абсурдные причины, лишь не дать людям высказать своего мнения по поводу встречи глав государств и правительств. Собственно, этого и следовало ожидать: власти заранее предупреждали, что меры безопасности во время работы «большой восьмерки» будут предприняты самые жесткие.

И слово было сдержано: многочисленные – по некоторым сведениям до 80 тысяч — милиционеры, омоновцы и прочие стражи порядка жесточайшим образом реагировали на любые попытки провести протестные акции. По данным «Коммерсанта» всего по России накануне и во время работы G8 было задержано под различными предлогами 577 человек. Наши «независимые» суды, также получившие соответствующие указания сверху, проявили чудеса оперативности и большинство активистов общественных организаций были приговорены к срокам от пяти до десяти дней. Простенько и со вкусом: спрятать имеющих собственное мнение на то время, когда встречались главы государств. А дальше – идите, идите и больше нас не гневите…

Вот здесь, по мнению участников пресс-конференции, которую провели в Санкт-Петербурге по итогам саммита руководители нескольких общественных организаций и партий, кроется заблуждение: почувствовав возможность жестко и безнаказанно подавлять любое общественное мнение, власть теперь уже не остановится и преследования инакомыслящих будут продолжаться. Лидер питерских нацболов Андрей Дмитриев заговорил даже о том, что теперь придется перенимать опыт большевиков прошлого века и овладевать нелегальными формами протестных действий. Впрочем, горячую голову молодого коллеги тут же остудил руководитель городских коммунистов: «Никакого подполья, только конституционные формы борьбы с зарвавшейся властью, выстроившей в России полицейское государство, только объединение всех оппозиционных сил».

Но раздраженность А.Дмитриева можно и понять: он сам стал фигурантом одного из задержаний. По его словам, в самый канун саммита он возвращался на автобусе из Москвы в Санкт-Петербург. В Тверской области машину остановила милиция с целью проверки документов у пассажиров. Ничьи личности стражей порядка не заинтересовали, кроме как Дмитриева. Ему предложили выйти из автобуса и проехать с ними. По признанию Андрея, обращались с ним довольно вежливо и привезли не в камеру, как он ожидал, а на одну из баз отдыха, где взаперти и под охраной из трех человек пришлось просидеть четыре дня – в аккурат все время работы саммита. «Обезглавленная» организация питерских нацболов в результате не смогла предпринять активных протестных акций, за исключением пикетов и раздачи листовок у гостиниц, где жили журналисты.

С нескрываемой горечью говорила на пресс-конференции председатель Петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова о том, что ее организация подала заявки на проведение 25 мероприятий, на которых бы люди могли высказать собственное отношение к саммиту, и ни одна из них не была утверждена. Это насколько же надо бояться собственный народ, чтобы любыми мерами заставить его молчать.

Вполне понятно: престиж государства, международный авторитет, желание продемонстрировать абсолютное спокойствие и благополучие в России. Вполне понятно: престиж государства, международный авторитет, желание продемонстрировать абсолютное спокойствие и благополучие в России. Но врать то зачем? Пытаться обмануть весь мир невозможно, выдать желаемое за действительность – тоже.

Представитель Комитета единых действий Михаил Дружинский рассказал, что им власти запретили даже проведение фольклорного фестиваля, усмотрев, очевидно, в этом скрытую крамолу и угрозу общественному спокойствию.

В принципе правозащитники, общественные демократические организации не сидели сложа руки ни в преддверии саммита, ни в дни его работы. Накануне на очень высоком уровне, по мнению многих наблюдателей, в Москве прошла «Другая Россия». Несмотря на многие трудности проведены были мероприятия второго Российского социального форума.

Но вот что настораживает. Даже на пресс-конференции вспыхнул вдруг совершенно неприятный спор между некоторыми руководителями и представителями общественных организаций, суть которого свелась по существу к выяснению, кто больше делает, кто более весом среди населения. То есть, как и не один раз прежде, была продемонстрирована разобщенность и несогласованность демократических сил. Лично на мой взгляд, это и есть самая главная причина того, почему власть легко и просто смогла «заморозить» благие намерения: сила, как известно, легко ломает соломинку, но почти никогда не может справиться с большим пучком.

Неужели и эти уроки саммита ничему не научат демократически настроенные слои нашего общества?