News

Экологи задержаны и избиты в Петербурге у Медного всадника

Опубликовано: 11/07/2006

ОБНОВЛЕНО:Сегодня в Петербурге были задержаны 13 участников акции против ввоза в Россию ядерных отходов, в том числе сопредседатель группы «Экозащита!» Владимир Сливяк и активистка «Беллоны» Вера Пономарева. Также при исполнении своих профессиональных обязанностей журналиста была задержана заместитель редактора журнала «Экологии и права» Кристина Ракитянская. После нескольких часов в отделении милиции задержанных отпустили, обвинив их в неповиновении милиции. Суд назначен на завтра. С Владимира Сливяка сняты все обвинения.

Экологи развернули перед памятником Медный всадник (официальным символом российского председательства в Большой восьмерке) транспарант «Нет ввозу ядерных отходов».

Заблаговременно приехавшие бойцы ОМОН в течение нескольких минут задержали участников. Одной из девушек, стоявших с транспарантом, повредили руку, что было засвидетельствовано врачами, вызванными в отделение. Однако необходимая медицинская помощь ей оказана не была.

bodytextimage_G8protest.jpg

В настоящее время Росатом и западные атомные компании проводят через морской порт Петербурга переправку урановых хвостов (гексафторида урана) из Западной Европы в Сибирь. А из Болгарии и Украины ежегодно ввозится отработавшее ядерное топливо на хранение.