News

Зоозащита в нечеловеческой стране

Miting to protect Lidia Popova
vita.org.ru

Опубликовано: 07/07/2006

Автор: Александр Зимбовский

Дело о жестоком обращении с сотрудниками милиции, в котором обвиняется зоозащитница Лидия Попова, началось еще в прошлом году. До сих пор суд не определили, кто и в чем виновен.

Жестокое обращение с милицией
В жестоком обращении с сотрудниками милиции обвиняется Лидия Попова, зоозащитница из Москвы. Орудием преступления послужили мешок с собачьим кормом и две столовые ложки. Что делала 59-летняя женщина с доблестными блюстителями власти при помощи этих предметов — страшно даже представить. Судя по всему, она насильно, до полусмерти закормила обоих собачьим кормом. Если же говорить серьезно…

Нет собаки — нет проблемы?
Изначально в России, как и в СССР, методом контроля численности бродячих собак в городе был отстрел. Другое дело, что природа пустоты не терпит. Либо после снижения численности собак повышается численность уничтожаемых ими крыс, а это гораздо более неприятные для человека, как разносчики инфекций, создания. Либо на место истребленных городских гавриков приходят псины из окрестностей города, более агрессивные, контактировавшие с дикими волками и лисицами и, соответственно, более опасные как источники инфекции.

В настоящее время в Москве официально, в соответствии с постановлением №819-ПП, вместо отстрела применяется стерилизация. Это значит, что собак должны отлавливать, стерилизовать и поселять на прежнее место.

В реальности все обстоит несколько иначе. Так, фирма «Витус+», обслуживающая только Северо-Восточный административный округ столицы, сдала за первое полугодие 2005 года 98,895 тонн трупов животных на утильзавод «Эколог».

Когда же люди возмущаются, то…


Обезьянник для зоозащитницы

14 сентября 2005 года Лидия Попова попыталась вступиться за атакованную зверодавами собачью стаю. Однако ее попытки объяснить ловцам, что эти собаки уже стерилизованы, а значит, отлавливать их бессмысленно и незаконно, оказались безуспешны. Более того, участвовавший в «собачьей охоте» представитель управы вызвал сотрудников милиции для «отлова» зоозащитницы.

В результате общения с представителями власти Лидия Попова получила ушибы плеч, предплечий и голени. В отделении пожилую учительницу бросили в обезьянник и незаконно, без составления протокола задержания, продержали в клетке более семи часов.

Тем временем звероловы поймали собаку Лидии Степановны, бывшую с ней в момент конфликта. Друг человека был обездвижен дозой снотворного, оказавшейся для него смертельной.

Меры юридической самозащиты
Через некоторое время стражи порядка поняли, что сотворили что-то не совсем то. Что-то, за что, возможно, придется отвечать.

Были спешно приняты меры юридической самозащиты. На Лидию Степановну было «состряпано» уголовное дело по статьям УК РФ: «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» (ст. 317УК РФ) и «применение насилия в отношении представителей власти» (ст.318 УК РФ). На следующее утро один из сотрудников милиции вернулся «на место преступления» — в тот двор, где произошло нападение, и нашел важнейшую улику. Гениальным сыщиком был обнаружен и вытащен на свет божий пакет с собачьим кормом и двумя ложками, которым Лидия Степановна угрожала жизни правоохранителей. Как этот господин, не присутствовавший во время инцидента, смог безошибочно опознать орудие преступления, остается загадкой.

Не можем молчать — воем!
15 апреля 2006 года на Пушкинской площади прошел пикет в защиту Лидии Поповой. В акции, организованной зоозащитным Центром «Вита», приняло участие более 150 человек, две собаки, щенок и кошка. Участники акции подняли транспаранты: «Бесправие животных — позор России», «Путин, прими закон о защите животных», «Не превращайте правосудие в абсурд», «Сегодня собаки, завтра нищие, послезавтра пенсионеры». Некоторые зоозащитники держали фотографии собак, убитых живодерами. Многие, в память пса Рыжика, ради забавы забитого охранником на станции метро «Коньково», надели рыжие собачьи маски.

Все демонстранты периодически жалобно скулили и выли, выражая протест против бесправия животных и людей в России. Присутствующие на пикете собаки активно присоединялись к общему хору. Когда вой прекращался, звучало скандирование: «Россия — не для убийц», «Руки прочь от Лидии Поповой», «Права животных — права человека».

Суд идет
18 апреля состоялось предварительное слушанье по делу Лидии Поповой. Естественно, «Вита» организовала пикет в поддержку Поповой. В акции приняло участие около двадцати человек.

В 11.30 из «храма Фемиды» вышли «замученные» учительницей милиционеры. Журналисты попыталась задать им вопросы, но единственное, что смогли выяснить — увидев микрофон, стражи порядка быстро бегают. Впрочем, сие было известно и раньше.

Потом появились Лидия Степановна и ее адвокат. Они рассказали, что доказательством угрозы жизни милиционеров послужили страшные травмы: синяк под глазом и шрам на ухе. Время нанесения обоих, плохо совместимых с жизнью, повреждений, экспертиза смогла установить только приблизительно.

Адвокат подал ходатайство о привлечении в качестве свидетелей тех самых ловцов собак, которых охраняли милиционеры. До сих пор следователь не счел нужным этого сделать. Впрочем, возможно, у звероловов, в отличие от правоохранителей, сохранилась совесть. Живодеры постеснялись участвовать в юридическом издевательстве над пожилой женщиной.

Второе ходатайство, которое было подано на этом заседании — об исключении из материалов дела протокола осмотра места происшествия, составленного без участия обвиняемой.

12 мая судья удовлетворил ходатайство адвоката о приобщении к делу ответа на его запрос в Службу отлова диких животных.

Бумага эта подтвердила, что инициированный главой управы «Ростокино» 14 сентября отлов собак был незаконным.

Были выслушаны крайне интересные показания свидетелей обвинения.

Во-первых, выяснилось, что служит самым страшным оскорблением для представителя власти. На вопрос адвоката: «Как Лидия Попова нецензурно выражалась?», глава Управы «Ростокино» Пётр Поволоцкий ответил, что она упрекнула его в безделье.

Представитель СВАО по ЖКХ Данилина, осуществлявшая отлов 14 сентября, также не подтвердила факт оскорбления представителей власти. Правоохранитель Осипов заявил, что Лидия Степановна стала нецензурно ругаться сразу же, как только его увидела. А правоохранитель Селезнёв сообщил о том, что со стороны Поповой не было вообще нецензурной брани в их адрес.

По просьбе адвоката Черноусова были заслушаны четыре акта отлова. Выяснилось, что два из них вообще не имеют к делу никакого отношения, поскольку составлены на собак с других улиц. Другие же два акта не имеют ни подписей сотрудницы СВАО по ЖКХ, ни печати. На вопрос адвоката к представителю СВАО Данилиной: «Как вы без заказа-наряда поехали на отлов?», был получен ответ: «Я не знала, я вообще не этим занимаюсь».

Выяснилось, что ни одного письменного заявления с многочисленными жалобами на злых собак, на которые ссылался Повоцкий, оправдывая организованный им нелегальный отлов, реально не существует.

Ещё одна интересная и немаловажная деталь: подсудимая Попова однозначно заявила в суде, что её задерживали сотрудник милиции Селезнёв и некий сотрудник по фамилии Долгов (его фамилию она услышала, находясь в комнате для задержанных 14 сентября), в то время как в деле фигурируют Селезнёв и Осипов. Водителя милицейской машины Павла Осипова Попова впервые увидела в суде.

После заседания адвокат Черноусов заявил: «Наша версия о том, что не было никакого пакета с кормом и это дело было сфабриковано, в ходе судебных заседаний начинает подтверждаться. Не понятно, как виновные могли до сих пор оказаться не наказанными, да ещё и представлены потерпевшими. Одно могу сказать: пока существует такая милиция — моя профессия будет всегда востребована!»

Зоомагазин как звено судебной власти
5 июля состоялось еще одно заседание по делу Лидии Поповой. На этот раз зоозащитникам не дали согласования на пикетирование суда, заявив: «Место не подходит». Взамен суда центру «Вита» предложили пикетировать зоомагазин.

Связь между зоомагазином и судебным произволом в отношении Поповой не совсем понятна инициаторам пикета.

В итоге, «Витовцы» пришли к зданию суда, вооружившись не плакатами, а майками с надписями: «Права животных — права человека», «В России страшно жучек защищать — в тюрьму посадят лет на 5», «Капля власти убивает человечность», «Нет режиму живодеров», «Суд над Поповой — дело, шитое белыми нитками», «Люблю прикольные суды».

Сначала милиция не обращала внимание на акцию, однако после того, как заседание началось и большая часть прессы ушла в зал суда, правоохранители попытались забрать активистов. Однако, задержание удалось предотвратить.

А суд идет. Покурор заявил заявила ходатайство о пересоставлении обвинительного заключения. Судья отказал и назначил следующее заседание суда на 21 июля.