News

Экологические активисты прервали речь Путина

Опубликовано: 04/07/2006

Автор: Экология и право

На форуме «Гражданская Восьмерка» группа Экозащита! организовала акцию протеста, чтобы показать президунту Путину что думает общественность об атомной энергетике.

Сегодня группа Экозащита! провела акцию протеста по время выступления президента Путина во Всемирном Торговом Центре в Москве. Несколько активистов встали на стулья и, с помощью больших букв на своих майках, составили лозунг «НЕТ АЭС!». Сотрудники Федеральной Службы Охраны попытались насильственно прервать акцию, однако президент, прервав свое выступление, попросил оставить активистов в покое.

В этот момент В. Путин комментировал рекомендации, разработанные на форуме общественными организациями, в которых требовалось остановить развитие атомной энергетики. В тот момент, когда президент говорил о том, что анти-атомная рекомендация невозможна — активисты ответили Путину своим лозунгом.

«Гражданская Восьмерка» — форум общественности разных стран, проходящий во Всемирном Торговом Центре в Москве 3-4 июля, призванный выработать рекомендации лидерам Большой Восьмерки перед саммитом в Санкт-Петербурге.

В России работает 31 атомный реактор на 10 АЭС. В планах правительства построить до 40 новых реакторов к 2030 г. В настоящий момент в мире не существует ни полностью безопасных атомных реакторов, ни способа безопасного захоронения ядерных отходов.

«Каждая старая или новая АЭС — потенциальный Чернобыль! Мы требуем от России и стран Большой Восьмерки остановить развитие атомной энергетики, как это уже сделано в Германии и Италии. АЭС — опасны и не выдерживают никакой критики с точки зрения экономики и ядерного нераспространения», — заявил Владимир Сливяк, сопредседатель группы Экозащита!.