News

Нефтяные компании отказались поддерживать диалог с общественностью

Bellona archive

Опубликовано: 09/04/2006

Автор: Анна Киреева

В Мурманске закончился двухдневный семинар «Участие общественности в принятии экологически значимых решений», проводимый неправительственной экологической организацией «Беллона-Мурманск». Приглашенные нефтяные компании семинар проигнорировали.

Семинар, проходивший 6-7 апреля, вызвал большой интерес у представителей общественных организаций Мурманской области и администраций муниципалитетов городов Кандалакша, Мончегорск, Видяево и Апатиты, которые согласились с тем, что общественное участие – важный и нужный аспект, который обязательно необходимо учитывать при принятии решений в области проектирования, строительства и эксплуатации потенциально опасных объектов.

Обсуждая необходимость общественного контроля в области защиты окружающей среды, представители муниципалитетов с сожалением отметили формальность прав населения, закрепленных за гражданами российским законодательством.

«В федеральном законе “Об охране окружающей среды” был пункт о муниципальном контроле, — рассказала представитель администрации г. Мончегорск Галина Жиденко. — Потом убрали даже этот пункт, оставив только “общественный контроль”. Но что такое общественный контроль, кто его сможет организовать, каковы его механизмы – вообще нигде не прописано».

На семинаре представители муниципалитетов поделились экологическими проблемами своих городов, обращаясь к общественным экологам как к союзникам в решении этих проблем, в частности связанных с развитием нефтегазового комплекса в регионе.

К сожалению, приглашенные представители нефтегазовых компаний региона не нашли возможности принять участие в семинаре. Это вызвало недоумение и непонимание участников и организаторов.

«Очевидно, нефтегазовые компании не считают важным консультации с общественностью и недооценивают опасность игнорирования общественных интересов. Это может привести к возрастанию социальной напряженности и конфликтам. Как известно, в Иркутске на улицы вышли 10 000 человек, протестуя против строительства трубопровода вблизи озера Байкал. Подобная ситуация не исключена и на Кольском полуострове», — считает эксперт группы «Экозащита!» Андрей Ожаровский.

Тем не менее, мурманская региональная общественная организация «Беллона-Мурманск» намерена продолжать деятельность по повышению эффективности межсекторального взаимодействия в процессе принятия экологически значимых решении.

Общественное участие
В большинстве демократических стран накоплен богатый опыт сотрудничества власти и бизнеса с населением и неправительственными организациями. В России этот процесс идет медленно и с большими трудностями. Но он идет, что свидетельствует о постепенном становлении в нашей стране демократического общества, в котором население знает свои права и умеет отстаивать их.

Право граждан на участие в принятии значимых управленческих решений закреплено Конституцией РФ и рядом законодательных актов, но не секрет, что в нашей стране еще не всегда соблюдаются права, закрепленные за гражданами Конституцией.

Такая же проблема существует и в развитии процесса общественного участия. В федеральном и региональном законодательствах прописано право граждан на участие в принятии экологически значимых решений. Основная проблема обеспечения данного права заключается в том, что в законодательстве не в полной мере прописано, как и каким образом, такой процесс должен проходить. Возможно, именно поэтому, власти большинства регионов России и бизнес не готовы к такому виду взаимодействия с гражданами.

Публичные слушания
Общественные обсуждения планируемых проектов являются одной из форм участия широкой общественности в принятии решений. На слушаниях у заинтересованной общественности есть возможность подробно узнать об объекте, задать все имеющиеся вопросы, внести рекомендации и предложения по улучшению проекта.
За последние два года в Мурманске и Мурманской области активно проводились общественные обсуждения проектов, представляющих потенциальную опасность для окружающей среды. Проекты обсуждались самые разные: от строительства гипермаркета в центре Мурманска, до строительства завода по сжижению природного газа в одном из муниципальных образований области.

Организация общественных слушаний подобных проектов – не добровольное желание компаний. Они обязаны информировать общественность о планируемых объектах в рамках проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), без положительного заключения которой невозможно прохождение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ).

Несмотря на то, что решение, принятое во время общественных обсуждений носит не обязательный, а рекомендательный характер, организаторы мероприятий всегда стремятся получить положительный отзыв населения и общественных экологических организаций.

Общественные слушания проекта строительства завода по сжижению природного газа
В декабре 2005 года в Видяево состоялись общественные слушания проекта первой очереди строительства подводного газопровода и завода по сжижению природного газа (СПГ) со Штокмановского месторождения.

В настоящее время идет выбор места для строительства завода СПГ. Одной из самых перспективных площадок для строительства такого завода считается ЗАТО Видяево в Мурманской области.

Целью слушаний было рассказать участникам о проекте строительства завода и подводного газопровода, ответить на вопросы жителей и получить замечания, если таковые возникнут. Разработчики проекта представили общественности ОВОС проекта, выполненный Мурманским Морским Биологическим Институтом. Он показал, что экологические последствия проекта будут «локальными, временными и допустимыми».

У представителей экологических организаций возникло много вопросов по поводу столь положительной оценки воздействия на окружающую среду. Аналогичный завод, строительство которого идет в соседней в Норвегии, долго проходил всевозможные экологические проверки. В настоящее время строительство объекта идет полным ходом, хотя оператор проекта, компания «Статойл», открыто говорит о том, что выбросы CO2 завода будут превышать допустимые нормы.

Во время слушаний жители Видяево проголосовали «за» строительство завода на территории ЗАТО. Надо отметить, что население ЗАТО единогласно позитивно относится к строительству объекта, надеясь что экономические показатели (рабочие места, налоги в местный бюджет и т.д.) перекроют все экологические последствия.

Положение о проведении общественных слушаний в рамках ОВОС
При введении в эксплуатацию или продлении срока эксплуатации промышленных объектов необходимо разработать целый ряд документов, которые должны содержать информацию о воздействии данного объекта на окружающую природную среду. К сожалению, в данной области наблюдается множество несоответствий. Так на пример в Федеральном положении «Об оценке воздействия на окружающую среду» механизм проведения общественных слушаний отражен нечетко.

В Мурманске действует «Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам местного значения». На основании этого положения на слушания могут выноситься такие вопросы как проект устава города, бюджета, а также проекты генеральных планов застройки и планировки территорий. Данное положение не предусматривает обсуждение проектов в рамках экологической экспертизы.

Проблема заключается в том, что во многих российских муниципалитетах, как и в Мурманске, отсутствует положение о проведении общественных слушаний в рамках ОВОС, который мог бы существенно облегчить и прояснить механизмы проведения общественных обсуждений объектов в экологической экспертизы.