News

Сергей Кириенко уволил гендиректора предприятия «Маяк»

Опубликовано: 20/03/2006

Сергей Кириенко отстранил от должности гендиректора челябинского производственного объединения «Маяк» Виталия Садовникова.

По сообщению источников РИА «Новости» пресс-службе замгенпрокурора в Уральском федеральном округе, на основании процессуальных решений и суда руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко подписал приказ об увольнении Садовникова. Руководителю предприятия предъявлены официальные обвинения в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями УК РФ — 246-й «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» и 247-й – «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Сейчас Садовников находится под подпиской о невыезде.

Как передает «Российская газета», в течение четырех лет предприятие сбрасывало отходы, содержащие радионуклиды, в реку Теча. Загрязнение акватории протянулось на 200 километров по реке. В прокуратуре сообщают, что Садовникову было известно о поступлении радиоактивных веществ в воду и имел финансовые возможности решить вопрос экологической безопасности, но никаких мер в этом направлении не предпринял.