News

Первая партия реакторных блоков утилизированных АПЛ будет доставлена на хранение в Сайда Губу

Опубликовано: 28/02/2006

Первая партия из восьми одноотсечных блоков утилизированных атомных подводных лодок будет доставлена на площадку берегового пункта долговременного хранения (ПДХ) реакторных отсеков в Сайда губе (Мурманская область) в апреле-мае 2006 года.

Как сообщил «Интерфаксу» главный инженер судоремонтного предприятия Ростислав Римденок, «сроки доставки первой партии были определены в конце прошлого года на совещание, в котором примяли участие основные участники проекта с российской стороны и западные инвесторы». В настоящее время Росатом подписал решение о передачи пусковой очереди ПДХ от Курчатовского института ФГУП «СеврРАО» с последующей передачей ФГУП «СРЗ «Нерпа», — рассказал Р.Римденок. По его словам, «речь идет первой очереди хранилища, рассчитанной на 30 блоков». Он пояснил, что «подобная передача позволит решить многочисленные организационные вопросы: по статусу объекта, получения лицензии, сертификатов, санитарного паспорта, то есть все того, без чего мы не имеем юридического права ставить блоки в Сайда Губу».

Р. Римденок сообщил также в настоящем время на территории будущего хранилища успешно завершены испытания оборудования, поставленного Германией в соответствии с подписанным в октябре 2003 года соглашением между Минатомом РФ и министерством экономики и труда ФРГ.

В целом, к введению в строй первой очереди ПДХ планируется полностью подготовить к длительному хранению первые реакторные блоки утилизированных АПЛ, для чего готовится вся инфраструктура для их хранения: судовозные пути, кильблоки, транспортные тележки, установленные на твердом основании. Кроме этого, в связи с тем, что реакторные блоки, которые находятся на «Нерпе», будут доставлены в Сайда губу с помощью дока, там строят гидротехнические сооружения, которые позволят доку перегружать на площадку отсеки, масса которых составляет около 2 тыс. тонн каждый

Официальная церемония закладки памятного камня в честь начала строительных работ на сооружении первого в России пункта долговременного берегового хранения реакторных отсеков утилизированных АПЛ состоялась 10 июля 2004 года. Весь комплекс длительного хранения реакторных отсеков, пуск которого должен состояться в 2008 году, будет рассчитан на 120 реакторных отсеков, утилизационных отходов от нескольких десятков судов атомного технологического обслуживания. Решение проблем Сайда губы является одной из ключевых в программе радиационной и экологической безопасности Кольского полуострова. В настоящее время здесь пришвартованы более 70 отсеков, в том числе с погибшего 12 августа 2000 года в Баренцевом море атомного подводного крейсера «Курск». Практически на всех активные зоны выгружены. «Полными» остаются только два блока, выгрузка одного из которых будет проводится нештатно, второй, скорее всего будет «одет» в саркофаг. По оценке специалистов, создание берегового пункта долговременного хранения реакторных отсеков позволит продолжить программу безопасной утилизации АПЛ на севере России и закончить ее не позднее 2010 года. Реализация проекта обеспечит безопасное хранение реакторных отсеков и позволит привести окружающую среду в губе Сайда в экологически безопасное состояние. Главный надзор над проектом осуществляет работающий на постоянной основе российско-германский управляющий комитет, на совещаниях которого обсуждаются вопросы принципиального характера. С германской стороны за координацию проекта отвечает предприятие «Энергиеверке Норд ГмбХ» (EWN). С российской стороны «Курчатовский институт» является организацией по управлению проектом в части сооружения пункта долговременного хранения, а СРЗ «Нерпа» — в части разделки атомных подводных лодок и подготовки реакторных блоков к длительному хранению.