News

Заглушки Вексельберга

Опубликовано: 23/02/2006

Автор: Надежда Попова

Поселок Надвоицы (600 км от Петрозаводска) — позорное пятно на карте России, и сегодня о Надвоицах знают не только в Норвегии и Великобритании, но и в Австралии, Новой Зеландии и на Островах Зеленого Мыса. В этом поселке нет ни одного здорового ребенка, потому что здоровье детей еще в утробе матери убивает надвоицкий алюминий.

Сегодня Надвоицкий алюминиевый завод входит в холдинг, принадлежащий алюминиевому олигарху Виктору Вексельбергу, тому самому, которого еще недавно прочили в губернаторы Камчатского края (широкой общественности олигарх стал известен после покупки девяти пасхальных яиц Фаберже).

О карельском алюминии, который сжирает здоровье детей (да и взрослых обитателей поселка тоже), мы рассказывали на страницах журнала неоднократно. Что же изменилось за последнее время в этом поселке?

В советское время рабочие Надвоицкого алюминиевого завода выходили на митинги протеста с собственноручно изготовленными транспарантами: «Почему наши дети стесняются улыбаться?» и сами же давали ответ: «Остановите грязное алюминиевое производство!». Но завод продолжал работать. Врачи ставили неутешительные диагнозы: 93% детишек больны флюорозом (размягчением костей). В местной водице слишком много фтора, вот из-за этого крошатся и выпадают детские зубки. 17-летним детям ставят коронки, как глубоким старикам.

Что же изменилось с приходом господина Вексельберга? Как утверждает известный российский ученый-эколог, академик РАН Алексей Яблоков, в Надвоицах г-н Вексельберг активно строит экологические декорации. Ему вторит еще один известный ученый-эколог Лев Федоров:

— Серьезных медицинских обследований в Надвоицах не было, а случались лишь эпизодические набеги… Если бы такие обследования были, то давно бы занялись техническим перевооружением завода.

По последним данным, СУАЛ-холдинг построил в Надвоицах новую котельную, собирается реконструировать поселковую поликлинику: местным жителям обещаны кабинеты, оснащенные по последнему слову медицинской техники. Наконец-то дошли руки и до обветшавшего местного Дома культуры, а еще СУАЛ-холдинг и Законодательное собрание Карелии подписали Соглашение о сотрудничестве. Дано обещание перевести электролизное производство Надвоицкого алюминиевого завода на самую современную и экологически чистую технологию. Но это пока лишь обещания. За те три с половиной года, как у НАЗА сменился собственник и НАЗ вошел в состав СУАЛ-холдинга, дети меньше болеть не перестали, потому что господин Вексельберг никак не может потратиться на экологические нужды поселка Надвоицы. И эту ситуацию экологи называют «застаревшая ЧС». Как можно бороться с застаревшей ЧС?

bodytextimage_9_1407_2.jpg

Что еще настораживает в этой ситуации? В октябре прошлого, 2005, года по просьбе администрации Надвоицкого алюминиевого завода Детская республиканская больница (ДРБ) Карелии в городе Петрозаводск провела обследование детишек, проживающих в поселке Надвоицы. Главный врач ДРБ Людмила Зарипова, не моргнув глазом, сообщила карельским журналистам:

— Мы, врачи, не разделяем опасения экологов. Никаких проблем в поселке Надвоицы с экологией нет. Набор выявленных у детей заболеваний традиционен для наших широт и для детского возраста.

Главный врач Зарипова отметила полное отсутствие заболеваний внутренних органов и костно-мышечной системы, которые вызываются повышенным содержанием фтора в воде. Ситуация выправилась? Но каким образом, если до сих пор на Надвоицком алюминиевом заводе не реконструировано все его вредное производство? Почему вдруг «выздоровели» больные дети? Как выяснилось, скороспелое заявление госпожи Зариповой не соответствует действительности: пять тысяч детей в поселке Надвоицы как болели, так и болеют флюорозом, причем в ярко выраженной форме.

На заводе постоянно модернизируют технологическое оборудование, но нет, это не то оборудование, которое может уменьшить вредные выбросы. Господин Вексельберг предпочитает тратить деньги, в первую очередь, на повышение квалификации персонала и совершенствование технологий по производству алюминия. Ведь на НАЗе весь объем производимого металла составляет алюминий высших сортов – А7 и А85.

К сожалению, до сих пор неясно, что же происходит с внедрением технологии электролиза на обожженных анодах, что позволило бы исключить выделение смолистых веществ. Что происходит с установкой специальных кожухов, которые могут в два раза снизить образование твердых, фторсодержащих отходов? Похоже, что эти проблемы с мертвой точки пока не сдвигаются. Министр МЧС Шойгу знал, о чем говорил. Господин Вексельберг все еще жалеет деньги на дорогостоящие заглушки и на здоровье обитателей поселка Надвоицы.