News

Свободные мощности Кольской АЭС планируют направить на строительство алюминиевого завода

Опубликовано: 23/02/2006

Свободные мощности Кольской АЭС планируется направить для реализации проекта строительства второй очереди Кандалакшского алюминиевого завода «СУАЛ-КАЗ-2», сообщил в январе глава департамента по экономике правительства Мурманской области Александр Рузанкин.

Он напомнил, что программой социально-экономического развития Мурманской области на 2004-2008 годы предусмотрено строительство современного алюминиевого завода, предложенное ОАО «СУАЛ-Холдинг». Однако, добавил А. Рузанкин, «если данный проект по какой-то причине не будет реализован, то свободные мощности могут быть использованы на реализацию проекта электрокотельных общей мощностью 400 МВт. или на строительство второй линии электропередач 330 кВ». Это, считает А. Рузанкин, «позволит направлять свободные мощности на другие объекты и получать энергию для таких перспективных инвестиционных проектов Мурманской области, как завод по сжижению природного газа, нефтеперерабатывающий завод, развитие Мурманского портового транспортного узла». Также, продолжил он, «достаточно больших электрических мощностей потребует строительство объектов, связанных с освоением месторождений Арктического шельфа».

Он напомнил, что ОАО «Федеральная сетевая компания» начало строительство второй линии электропередач, связывающей Мурманскую область и Карелию, что также позволит передавать значительное количество электроэнергии. Не потерял своей актуальности и проект передачи электроэнергии в энергосистему Скандинавских стран «Нордэл». «Дополнительно надо отметить, что в 2006 году Кольская АЭС заканчивает работы по строительству второй очереди электрокотельной г. Полярные Зори (суммарная мощность составит 56 МВт) и вводит ее в эксплуатацию в октябре 2006 года», — сказал чиновник. В настоящее время остаются незагруженными мощности Кольской АЭС порядка 400 МВт. В ближайшее время полная загрузка станции может быть обеспечена реализацией хотя бы одного из рассматриваемых в настоящее время проектов. Как сообщалось ранее, Сибирско-Уральская алюминиевая компания (СУАЛ) приступит к строительству второй очереди Кандалакшского алюминиевого завода (проект КАЗ-2) после получения заключения «Росэнергоатома» о перспективном балансе электроэнергии Кольской АЭС. Так, как сообщил «Интерфаксу» вице-президент АО «СУАЛ-Холдинг» (управляющая компания заводов СУАЛа) Василий Киселев, завод будет потреблять около 4 млрд. кВт. ч электроэнергии в год. Предполагается, что СУАЛ в рамках проекта КАЗ-2 построит вторую очередь Кандалакшского алюминиевого завода мощностью 218 тыс. тонн алюминия и 200 тыс. тонн обожженных анодов в год. Срок окупаемости проекта составит 3,7 года.