News

Утилизации судна хранилища ядерного топлива «Лепсе» пройдет на СРЗ «Нерпа»

Опубликовано: 22/02/2006

Проект по утилизации судна хранилища отработавшего ядерного топлива атомных ледоколов (птб) «Лепсе» будет реализован на площадке судоремонтного предприятия «Нерпа» в Мурманской области.

Как рассказал «Интерфаксу» главный инженер СРЗ Ростислав Римденок, в настоящее время уже состоялось первое координационное совещание, в котором приняли участие основные участники проекта с российской стороны: СРЗ «Нерпа», интегрирующая компания «Аспект-Конверсия» и северодвинское проектное бюро «Онега».

Финансирование проекта будет осуществляться Европейской комиссией в рамках программы ТАСИС. Соответствующий контракт на реализацию проекта был подписан ЕК и «Аспект-Конверсия» в конце 2005 года. По словам Р. Римденка, «на первом этапе работы наша задача — скоординировать действия российских участников проекта. Для «Нерпы» это важно еще и для того, чтобы завод не остался один на один с проблемами, которые представляет собой «Лепсе». В частности, продолжил он, «нам необходимо определить план транспортировки плавбазы, которая представляет потенциальную угрозу радиационной безопасности не только для Мурманска, но и всего Кольского полуострова с сопредельными странами, с территории города и в целом с акватории Кольского залива. Необходимо определить, на каком твердом основании плавбаза буде установлена: в эллинге, стапельной плите или еще как-то». Р.Римденок подчеркнул, что «кроме «Нерпы» в настоящее время нет площадки, на которой можно было бы обеспечить технологически безопасный процесс утилизации «Лепсе», но это требует значительных временных и финансовых затрат».

В свою очередь, ранее руководитель проекта с российской стороны Hиколай Шумков («Актив-Конверсия») рассказал «Интерфаксу», что в течение 18 месяцев будут выполнены подготовительные этапы проекта. В частности, речь идет о разработке ТЭИ по выбору наилучшего варианта утилизации плавбазы, проработке выбранного варианта, получении необходимых согласований и разрешений, подготовке документации для проведения тендера на промышленный проект, проведении комплекса требуемых российским законодательством экспертиз — радиационной, экологической, противопожарной и других. Он подчеркнул, что вся документация, включая Оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), будет разработана в соответствии с действующим российским законодательством и должна удовлетворять требованиям западных доноров и российских надзорных ведомств. Проект ведет с российской стороны «Аспект-Конверсия». От лица федеральных органов исполнительной власти РФ бенефициаром проекта выступает Федеральное агентство морского и речного транспорта. От ТАСИС стиринг-комитет по проекту «Лепсе» возглавил представитель организации NEFCO Магнус Ристедт (Magnus Rystedt).

Утилизация плавбазы «Лепсе» включена в список девяти первоочередных проектов разработанного по заказу Европейского банка реконструкции и развития Стратегического мастер-плана комплексной утилизации АПЛ, предложенных к финансированию ЕБРР на 2005 год. В целом по оценкам специалистов, реализация всего проекта по утилизации птб оценивается в порядка $30 млн.

В хранилищах судна размещено 639 тепловыделяющих сборок с ОЯТ, часть из которых повреждена, причем выгрузка части этих сборок из хранилища штатным способом невозможна. Всего на судне, построенном еще 1934 году, до сих пор хранится суммарно 260 кг урана (U-235), 156 продуктов деления и 8 кг делящегося радионуклида плутония (PU-239). Активность ОЯТ в хранилище в настоящее время составляет около 680 тыс. Кюри, что соизмеримо с активностью выброса при аварии на ПО «Маяк» в 1957 году. Мощность дозы гамма-излучения в помещении хранилища и в смежных с ним помещениях в сотни тысяч раз превышает природный радиационный фон. «Лепсе» находится в непосредственной близости от жилых кварталов Мурманска, «города с населением в полмиллиона жителей». В целом в России из эксплуатации выведено 36 судов атомного технологического обслуживания, а к концу 2006 года их число возрастет до 46. Несмотря на то, что ОЯТ на них отсутствует (кроме «Лепсе»), они являются реальной угрозой для окружающей среды, поскольку на судах АТО хранится большое количество отходов, и отсеки в процессе эксплуатации были загрязнены радионуклидами.