News

Будем разделять!

Опубликовано: 16/02/2006

Автор: Кристина Ракитянская

Бытовые отходы стали насущной проблемой не только Петербурга, но и других городов и стран. В Санкт-Петербурге 15 февраля состоялся российско-британский круглый стол по вопросам переработки твердых бытовых отходов.

Джордж Эдгар, генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге, на пресс-конференции по итогам круглого стола заметил, что «управление сферой отходов — это не только экологическая, но и экономическая, административная проблема, вопрос здравоохранения. Кроме того, сейчас эта проблема носит международный, глобальный характер».

Но любая глобальная проблема сначала проявляется на местном, региональном уровне. «Найти финансовую поддержку для решения мусорного вопроса на местном уровне вряд ли представляется возможным. Необходимо привлекать центральное правительство», — говорит Роберт О’Нилл, начальник департамента охраны окружающей среды городского совета Глазго (Шотландия). Представители Великобритании О’Нилл и Элизабет Гудвин (Waste and Resource Action Programme) прибыли в северную столицу специально, чтобы поделиться опытом.

Второй проблемой при решении мусорного вопроса О’Нилл называет трудность в достижении понимания общества. «Люди не любят перемен в своей жизни, особенно взрослые», — говорит он. В Глазго при введении системы селективного сбора мусора эта сложность была решена детьми. Именно дети начали учить своих родителей собирать домашний мусор раздельно. В Глазго в каждой школе дети 6-11 лет обязательно должны выполнить проект, связанный с утилизацией мусора и рециклингом (переработкой в новые продукты) отходов. Были организованы специальные консультативные центры для выполнения таких проектов, куда мог обратиться любой школьник. Результат не заставил себя ждать: в семьях таких школьников объем бытового мусора уменьшился на 42%.

Председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Юнис Лукманов пообещал учесть этот ценный опыт Шотландии в своей работе. Ведь и Санкт-Петербург планирует встать на рельсы селективного сбора мусора. «Раньше мы еще спорили, как собирать мусор и предлагалось множество вариантов, но теперь точно ясно, что селекция нужна на самой ранней стадии сбора отходов», — сказал Лукманов.

Недавно Жилищный комитет провел опрос жителей города, посвященный селективному сбору бытовых отходов. В нем приняли участие более четырех тысяч человек. Результаты этого опроса Лукманов считает вполне оптимистичными. 52% опрошенных согласны принимать активное участие в селективном сборе мусора, 36% — согласны участвовать, если это сократить расходы на вывоз мусора и только 12% опрошенных безразличны или не согласны с раздельным сбором.

В бюджете города предусмотрено два миллиона рублей в год для реализации концепции утилизации бытовых и промышленных отходов, которая рассчитана до 2009 года. Кроме введения селективного сбора, будут созданы шесть станций перегруза в черте города для досортировки мусора после сбора от жителей. Лукманов против сжигания отходов и считает переработку мусора приоритетной задачей.