News

Более 100 млн. норвежских крон для программы радиационной безопасности в России

Опубликовано: 16/02/2006

Правительство Норвегии намерено в 2006 году направить на реализацию программ по ядерной и радиационной безопасности в России 110 млн. норвежских крон.

«Увеличение по сравнению с предыдущим годом составит всего 4 млн.», — сообщили «Интерфаксу» в международном экологическом объединении «Беллуна» (Bellona), которое является инициатором увеличения финансирования экологических программ со стороны Норвегии. В 2004 году финансирование составляло 107 млн. НОК. В свою очередь, в мурманском «СевРАО» сообщили, что 21-22 февраля в норвежском городе Вадсе состоится встреча губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова и главы Финнмарка Гуннара Хенноя. По словам главного инженера «СевРАО» Владимира Хандобина, «на встрече будут подведены итоги работы за прошедший год и определены основные задачи на текущий период».


В целом, по его мнению, «рассмотрение финансовых вопросов следует увязывать с концепцией экологической реабилитации Губы Андреева», в решении которых участвует Норвегия. В настоящее время, по словам В. Хандобина, «получено отрицательное заключение на эксплуатацию без проведения капитального ремонта причала этой бывшей базы Северного флота. Поэтому необходим проект по его восстановлению. И это для нас одна из приоритетных тем». Кроме этого, продолжил он, «с 2007 года планируется развернуть строительство по созданию инфраструктуры по вывозу отработавшего ядерного топлива с базы. На этот проект необходимо не менее 10 мегаВатт, для чего будут обследованы электросети, которые предстоит задействовать в реализации проекта».


Помимо этого, в 2006 году предполагается решить «сопутствующие вопросы, касающиеся строительства гаража для спецтехники, ремонт здания, где временно хранятся упаковки с твердым радиоактивным топливом», — сказал В. Хандобин.


Губа Андреева, расположенная в 5-ти км от города Заозерск, является одним из самых крупных объектов Северного флота по хранению ОЯТ и РАО. Здесь хранится порядка 21 тыс. Топливных сборок и 12 тыс. квадратных метров твердых и жидких РАО. Общая активность РАО — около 1000 Кюри. В настоящее время здесь реализуется международный проект по реабилитации этой радиационно-опасной территории. В частности, в рамках подписанного соглашения между администрацией области, «СевРАО» и норвежской губернией Финнмарк по развитию инфраструктуры в губе Андреева реализуется более 12 локальных проектов. В 2001 году береговые технологические базы (БТБ) в Гремихе и Губе Андреева были переданы от ВМФ России в ведение «Северного федерального предприятия по обращению с радиоактивными отходами» (СевРАО), созданного для обеспечения создания инфраструктуры по утилизации АПЛ, обращению с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом и реабилитации радиационно-опасных объектов в северном регионе страны, сообщает «Интерфакс».