News

Норвегия выделила дополнительно более 3 млн. норвежских крон на демонтаж радиоизотопных генераторов

Опубликовано: 01/12/2005

Норвегия выделила более 3 млн. норвежских крон на демонтаж и утилизацию 10 радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГ) Главного управления навигации и океанографии Минобороны РФ, работы по которым велись сверх программы 2005 года.

Как сообщили «Интерфаксу» в отделе радиационно-экологических программ департамента экономического развития Мурманской области, в настоящее время демонтированные РИТЭГи эшелоном отправлены в Москву во Всероссийский НИИ технической физики и автоматизации (ВНИИТФА). Здесь, по существующему порядку, в спецкамере будет разобран корпус РИТЭГа для извлечения из него радионуклидных источников, в том числе РИТ-90, который в дальнейшем может быть использован для целей энергетики или переведен в радиоактивные отходы и отправлен на утилизацию в специальном контейнере на завод «Маяк». В настоящее время контрактный проект по демонтажу 31 РИТЭГа (или 46 радиационных источников), подписанный с Норвегией, которая финансирует работы, на 2005 год, также выполнен полностью.


Как сообщил «Интерфаксу» ведущий эксперт отдела радиационно-экологических программ департамента экономического развития Мурманской области Владимир Козловский, в администрацию Финнмарка уже направлена заявка на выделение по линии МИД Норвегии 15,5 млн. норвежских крон (НОК) на проведение в 2006 году работ по демонтажу и вывозу РИТЭГов. На территориях Мурманской и Архангельской областей РИТЭГи эксплуатируются Гидрографической Службой Северного Флота Финансирование работ ведется Норвегией в рамках соглашения о Многосторонней программе по ядерной экологической безопасности для России (Miltilateral Nuclear Environment Programme for Russia, MNEPR). Согласно программе, Норвегия до 2009 года профинансирует замену всех радиоизотопных термоэлектрических генераторов, которые используются военными на Севере и являются потенциально-опасными источниками радиации.