News

Новый законопроект «Об общественных объединениях» антиконституционен

Опубликовано: 06/11/2005

Автор: Вера Пономарева

Группа депутатов партии «Единая Россия» внесла на рассмотрение парламента поправки к закону «Об общественных объединениях». Предлагаемый проект ставит деятельность всех общественных организаций под контроль государства и грубо нарушает конституционные права граждан.

«Предлагаемый законопроект —— ничто иное как попытка установить тоталитарный контроль над всем в стране, в частности —— над институтом [общественных организаций], позволяющим гражданам решать свои проблемы без вмешательства государства», —— считает известный правозащитник Юрий Вдовин, заместитель председателя организации «Гражданский контроль», член правления экологического правозащитного центра «Беллона».


По словам Юрия Вдовина, принятие этих поправок будет означать «откровенное сползание государства от авторитарного к тоталитарному строю советского образца».


Законопроект предполагает фактически полную подконтрольность неправительственных организаций (НПО) государству. Так, единоросcы предлагают ввести обязательную регистрацию общественных объединений.

—>
Согласно законопроекту, деятельность общественного объединения возможна только после уведомления органа государственной регистрации о создании общественного объединения и начале его деятельности. При этом

порядок такого уведомления устанавливается правительством Российской Федерации, а не федеральным законом.


«Тем самым организованная общественная деятельность без регистрации фактически оказывается вне закона, что означает возврат к действовавшему в СССР с 20-х годов запрету деятельности незарегистрированных общественных объединений», —— считает эксперт Института прав человека и Института «Общественная экспертиза» Лев Левинсон, опубликовавший свое заключение на законопроект.


Отделения иностранных НПО

Еще 20 июля на заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Владимир Путин высказал свои сомнения по отношению к экологическим организациям, финансируемым из-за рубежа. По мнению президента, такие организации часто используются «в качестве рычага для конкурентной борьбы». Что касается финансирования политической деятельности иностранными организациями, президент сказал прямо: «Ни одно уважающее себя государство этого не допускает, и мы не допустим».


Предложенные единороссами поправки, видимо, призваны исправить ситуацию. Так, согласно этим поправкам запрещается деятельность отделений иностранных НПО в России. Иностранные НПО должны регистрировать свои представительства и филиалы в качестве отдельных общественных объединений. Отделение иностранного НПО не может быть создано ни в форме общественного фонда, ни в иной организационно-правовой форме.


При этом у наиболее известных в России иностранных некоммерческих организаций, например, «Хьюман Райтс Уотч», в России есть только представительства.


«Таким образом, ограничивается свобода деятельности общественных объединений (статья 30 Конституции РФ). Предлагаемые новации противоречат и статье 55 (части 2) Конституции РФ, согласно которой «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина», —— отмечает Лев Левинсон.


Финансовый контроль

По действующему законодательству, неправительственные организации раз в год подают в орган государственной регистрации отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в налоговые органы.


Поправки к закону значительно расширяют полномочия государства и в этом отношении: регистрирующий орган (по всей видимости, Минюст) получает право без каких-либо ограничений и обоснований запрашивать финансово-хозяйственные документы некоммерческих организаций, что, по мнению Левинсона, «фактически провоцирует злоупотребления властью и произвол со стороны чиновников».


Данная поправка, по словам Юрия Вдовина, означает «контроль и неприкрытое вмешательство государства в деятельность некоммерческих организаций».


НПО vs государство?

«По моим сведениям, законопроект был создан в администрации президента и сейчас вносится в Думу через депутатов-единороссов. Основной задачей этого документа является прижать все некоммерческие организации к ногтю», —— заявил в интервью радио «Свобода» Лев Левинсон.


В случае принятия такого законопроекта государство получит возможность избавиться от общественного контроля во всех сферах, в том числе и в сфере экологии.


В настоящее время НПО занимают довольно активную позицию в области защиты экологических прав граждан: оказывают консультативную помощь, отстаивают конституционные права граждан в госструктурах, оказывают юридическое сопровождение дел в судах, имеются прецеденты рассмотрения дел в Европейском суде по правам человека.


В скором времени Государственная Дума должна принять новый Лесной, Водный кодексы РФ, и общественные экологические организации активно добиваются изменения этих законов.


Правозащитники уже выразили свое отношение к инициативе «Единой России». Однако пока законопроект еще не обсуждался ни Госдуме, ни в министерствах, ни на президентском совете по правам человека, и есть надежда, что он не будет принят, по крайней мере —— в такой редакции.