News

В Санкт-Петербурге завершается 7-ая международная конференция по освоению ресурсов нефти и газа

Опубликовано: 15/09/2005

За время проведения 7-ой международная конференция и выставки по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ «RAO/CIS OFFSHORE 2005» было обсуждено несколько ключевых вопросов освоения российского шельфа.

Российские власти до 2010 года проведут 11 тендеров на право разработки 32 перспективных блоков Баренцева, Печорского и Охотского морей, где открыты промышленные залежи более шести миллиардов тонн условного топлива.


«Я не убежден, что по шельфу надо проводить аукцион», сообщил глава МПР Юрий Трутнев. По его словам, если идти по пути аукциона, это поможет снизить риски. Но тогда российских компаний может не оказаться в этих проектах. «Наши компании обладают значительно меньшими возможностями по привлечению ресурсов таких объемов. Мы считаем, что использовать надо иностранный опыт, а отечественные компании этого опыта должны набираться», — сообщает РусЭнерджи.


«В настоящее время добыча нефти на российском шельфе незначительна и не превышает 0,2% от общей добычи Российской Федерации», — заявил Министр природных ресурсов. По его словам, это связано с наличием значительных запасов сырья в континентальной части России. Кроме того, добыча полезных ископаемых на шельфе является более сложной задачей, чем в континентальной части страны. Изучение и освоение морских ресурсов углеводородного сырья на российском шельфе по сравнению с другими регионами мира характеризуется специфическими особенностями, которые напрямую влияют на уровень инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности наших месторождений.


Основной объем запасов нефти и газа в России сосредоточен в недрах шельфа арктических морей, характеризующихся суровыми климатическими условиями и экстремальной ледовой обстановкой. На побережьях арктических морей практически отсутствует береговая инфраструктура, нет развитой транспортной системы.


Необходимо учитывать и жесткие экологические требования, предъявляемые при разработке месторождений нефти и газа в открытом море, где любая авария самым негативным образом может отразиться на обширной экосистеме.


«Все выше перечисленные специфические особенности приводят к тому, что освоение месторождений на российском шельфе требует колоссальных инвестиций, в том числе, и в закупку дорогостоящих технологий, которые позволят вести добычу на больших глубинах в сложных климатических условиях. До сих пор Российская Федерация уделяла не много внимания работе на собственном шельфе, — отметил министр.


Континентальный шельф Российской Федерации является самым крупным в мире по площади. Его территория превышает 6,2 млн. кв. км, из них 4 млн. кв. км являются перспективными на нефть и газ.


Начальные извлекаемые ресурсы нашего шельфа превышают 100 млрд. тонн условного топлива. Геологические исследования показывают, что количество жидких углеводородов и газа в наиболее доказанной части ресурсной базы примерно такое же, как и по России в целом. Это означает, что наш шельф так же перспективен на нефть и газ, как и хорошо разведанные и давно эксплуатируемые провинции континентальной России. При этом средние запасы морских месторождений (40 млн. т) примерно вчетверо больше, чем средние запасы континентальных (9,1 млн. т).


Освоение Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря начнется после определения иностранных партнеров «Газпрома» по освоению этого месторождения. Ожидается, что список иностранных партнеров будет оглашен 16 сентября.


МПР также поделилось планами продолжать геологическое изучение акваторий морей, куда Россия намерена вложить более 33 миллиардов рублей в ближайшие 15 лет.