News

Программа ВОУ-НОУ дошла до середины

Опубликовано: 17/08/2005

С начала действия российско-американской программы по переработке высокообогащенного оружейного урана (ВОУ) в низкообогащенный (НОУ) была переработана ровно половина от предусмотренного общего количества.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия, от 18 февраля 1993 года (Соглашение ВОУ-НОУ, известное как Программа «Мегатонны в мегаватты»), предусматривает поставку в США низкообогащенного урана (НОУ), произведенного предприятиями Росатома из высокообогащенного оружейного урана (ВОУ), для использования в качестве топлива американских атомных электростанций (АЭС).


Недавно очередная партия этого материала, состоящая из 42 тонн низкообогащенного урана, была отправлена из порта Санкт-Петербурга в американский порт Балтимор. С момента отгрузки первой партии НОУ 31 мая 1995 года в США поставлено около 7350 тонн этого материала, полученного в результате переработки 250 тонн ВОУ — половины от предусмотренного Соглашением ВОУ-НОУ его общего количества — 500 тонн, сообщает minatom.ru.


Таким образом, Программа «Мегатонны в мегаватты» достигла середины и вступила в завершающую стадию. Сумма валютных поступлений в Россию за поставленный материал превышает 5,3 млрд. долларов США. Средства от реализации Соглашения ВОУ-НОУ поступают в доход российского федерального бюджета. В 2004 году они составили около 10% от всех запланированных неналоговых поступлений. Эти средства также служат бюджетным источником финансирования российских АЭС.