News

Строительство хранилищ реакторных отсеков АПЛ на Кольском полуострове идет по плану

Опубликовано: 16/08/2005

Инспекция Управления вывода из эксплуатации ядерных и радиационных объектов Росатома завершила проверку работ по строительству хранилища.

Как рассказал «Интерфаксу» главный инженер СРЗ «Нерпа», в ведении которого находится хранилище, Ростислав Римденок, в настоящее время в Сайда губе на плаву хранится 9 корпусов атомных подводных лодок и 48 отсеков, в том числе с погибшего 12 августа 2000 года в Баренцевом море атомного подводного крейсера «Курск». Имеющиеся в Сайда губе причалы для хранения реакторных блоков на плаву полностью загружены и отсутствие мест размещения реакторных блоков может остановить дальнейшую утилизацию АПЛ. По словам Р. Римденка, инспекция ознакомилась с выполнением специалистами завода графиком строительных работ. Всего предполагается, что в береговом хранилище будет размещено 120 отсеков утилизированных АПЛ.


Р. Римденок отметил, что в настоящее время здесь уже завершено строительство социальных объектов и обустройство прибрежной зоны. Также доставлено оборудование, необходимое для строительных работ. Ожидается, что в конце августа на «Нерпу» приедут немецкие специалисты компании IMG для настройки гидравлической техники. Он отметил, что первые испытания техники, поставленной, согласной контракта, Германией, завершились в июле. В ходе испытаний были «сформулированы замечания, которые будут учитываться при изготовлении трех комплектов оборудования: два для Сайда губы и один — для Дальнего Востока», — добавил главный инженер.

Собеседник агентства также сообщил, что 9 сентября в Мурманске состоится заседание совместного российско-германского технического комитета по Сайда губе, на котором будут рассмотрены технические вопросы «форсирования реализации проекта».


Проект в Сайда губе реализуется в соответствии с подписанным в октябре 2003 года соглашением между Минатомом России и министерством экономики и труда ФРГ. Ранее Германия подтвердила свое намерение выделить в рамках реализации договоренностей о глобальном партнерстве против распространения оружия и материалов массового уничтожения связанный кредит объемом 30 млн. евро на программы радиационной безопасности в России, значительная часть которых будет направлена на проекты по реабилитации Кольского полуострова. По оценке специалистов, создание берегового пункта долговременного хранения реакторных отсеков позволит продолжить программу безопасной утилизации АПЛ на севере России и закончить ее не позднее 2010 года. Реализация проекта обеспечит безопасное хранение реакторных отсеков и позволит привести окружающую среду в губе Сайда в экологически безопасное состояние.


Главный надзор над проектом осуществляет работающий на постоянной основе российско-германский управляющий комитет, на совещаниях которого обсуждаются вопросы принципиального характера. С германской стороны за координацию проекта отвечает предприятие «Энергиеверке Норд ГмбХ» (EWN). С российской стороны «Курчатовский институт» является организацией по управлению проектом в части сооружения пункта долговременного хранения, а СРЗ «Нерпа» — в части разделки атомных подводных лодок и подготовки реакторных блоков к длительному хранению. По плану, в октябре-ноябре 2005 года первые реакторные блоки будут доставлены в береговой пункт, и первая очередь пункта временного хранения, таким образом, будет пущена в эксплуатацию. До конца 2008 года предусмотрено завершить весь комплекс работ по данному германскому проекту технического содействия России. На сегодняшний день, с учетом подводных кораблей, находящихся в эксплуатации, на Северном флоте насчитывается 160 реакторных отсеков — 120 отсеков с двумя реакторами и 40 отсеков с одним реактором, сообщает «Интерфакс».