News

Канадские специалисты инспектируют судоверфь «Звездочка» после трагедии

Опубликовано: 11/08/2005

В Северодвинск на ФГУП «МП «Звездочка», где во время утилизации АПЛ, оплаченной Канадой, погибли двое рабочих, прибыла, канадская делегация для инспекторской проверки.

Делегацию возглавляет один из директоров программы «Глобальное Партнерство» в Департаменте иностранных дел Канады, курирующий программы по утилизации списанных атомных подводных лодок, сообщили «Интерфаксу» в дирекции судоверфи. Инспекторский визит канадских специалистов проходит по их просьбе в связи с чрезвычайной ситуацией, произошедшей на «Звездочке» в начале прошлой недели. Тогда при утилизационных работах на АПЛ, финансируемых Канадой, погибли двое рабочих.


По информации источника агентства, члены делегации намерены осмотреть утилизационный цех, где произошел пожар, ознакомиться с материалами работы межведомственной комиссии, занимающейся расследованием трагедии, изучить документы, регламентирующие правила соблюдения правил безопасности и охраны труда при проведении опасных работ.


Ранее официальный представитель в посольстве Канады в России заявил «Интерфаксу», что «правительство Канады очень серьезно относится к инциденту». «Причины произошедшего расследуются российскими властями, и канадские официальные лица наблюдают за ситуацией», — заявил собеседник агентства, добавив, что «официальные представители Канады запросили разрешения на посещение судоверфи в ближайшее время для того, чтобы проанализировать информацию о причинах инцидента и коррективных мерах, предпринятых судоверфью». «У Канады, — отметил он, — сложились долговременные позитивные отношения с судоверфью «Звездочка». Мы ценим наше сотрудничество в рамках программы по утилизации атомных подводных лодок, выведенных из боевого состава ВМФ РФ».


1 августа во время проведения утилизационных работ в корпусе третьего отсека АПЛ проекта 671 РТМ («Щука», в классификации HАТО -«Виктор III» произошел локальный взрыв паров горюче-смазочных материалов и пламенная вспышка, в результате которой один рабочий -18-етний Сергей Лопатин погиб на месте, а его напарник — 22-летний Александр Бойцов скончался ночью в реанимации. Сотрудничество ФГУП «МП «Звездочка» с МИД Канады проходит в рамках программы Глобального партнерства, направленной на ограничение распространения оружия и материалов массового уничтожения, одобренной в 2002 году на саммите «G-8». Тогда лидеры ведущих мировых держав приняли решение в течение десяти лет выделить $20 млрд. для предотвращения распространения ядерных материалов, обеспечения ядерной безопасности и решения экологических проблем на территории бывшего Советского Союза. Доля Канады, которую она намерена выделить в рамках договора — $800 млн., из которых $100 млн. — на утилизацию АПЛ. В настоящее время на «Звездочке» на средства Канады завершена утилизация АПЛ проекта 671 («Ерш», в классификации HАТО «Виктор-1», ведутся работы еще по двум атомоходам проекта 671 РТМ. В целом, во время посещения предприятия в апреле 2005 года посол Канады Кристофер Вэстдал заявил о готовности его страны проплатить утилизацию на северодвинском предприятии 12 многоцелевых АПЛ: по три лодки в четыре года.