News

«Гринпис» предупреждает об опасности строительства плавучих АЭС в странах Юго-Восточной Азии

Опубликовано: 08/07/2005

Автор: Вера Пономарева

Экологи из «Гринпис Россия» обратились в российские органы безопасности с просьбой запретить строительство плавучих АЭС, которые в силу своей незащищенности могут стать «первоклассным объектом для теракта».

Доклад был подготовлен в преддверии саммита «Большой восьмерки», в повестку которого включен вопрос о широкомасштабном развитии атомной энергетики как способе борьбы с выбросами парниковых газов.


«Проблемы изменения климата не решить с помощью развития ядерной энергетики. Более того, каждый ядерный объект представляет собой мишень для террористов и угрожает всему населению Земли», – считают экологи.

—>
В настоящее время Росатом осуществляет проект по строительству плавучих атомных электростанциий (ПАЭС) с целью продажи их на условиях лизинга (без последующей передачи новому владельцу) в страны Юго-Восточной Азии (ЮВА). Интерес к ним проявляют Таиланд и Индонезия. Ведутся переговоры о финансировании проекта Китаем. В октябре 2003 года Росатом подписал соответствующий протокол о сотрудничестве с Южной Кореей.


Предполагается, что на плавучих станциях будут установлены реакторы типа КЛТ-40С, которые работают на высокообогащенном уране. «Только в одном реакторе ПАЭС содержится расщепляющийся материал, достаточный для создания многих десятков атомных бомб», – считают специалисты «Гринпис».


«В это же время, проект не предусматривает никаких специальных охранных мер, например, присутствия в районе ПАЭС российских военных кораблей ВМФ в течение всего срока эксплуатации», – отмечается в сообщении «Гринпис».


К докладу «Гринпис» прилагаются списки террористических организаций, действующих в странах ЮВА, составленные Госдепартаментом США (доклад «Глобальный терроризм в 2003 году»), а также Федеральной службой безопасности РФ (сообщение Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ). Среди группировок, имеющих свои базы в Таиланде и Индонезии – «Джема Исламия», «Хизбалла», Движение за свободный Ачех (ДСА).


«Эта идея [строительства ПАЭС] – явная авантюра», – говорит эксперт «Беллоны» Александр Никитин, бывший инспектор атомного флота.


«Нельзя пренебрегать безопасностью ради выгоды, которую Росатом намеревается извлечь из продажи ПАЭС в нестабильные регионы. Такие проекты Росатома фактически нарушают режим ядерного нераспространения».


«Политика Росатома идет вразрез с официальной антитеррористической политикой руководства России. Действия атомного лобби не могут не внушать опасения за судьбу нашей страны и всего мира –

заявил руководитель энергетической программы Гринпис Владимир Чупров. – Мы требуем отказаться от проекта строительства плавучих АЭС и направить усилия на развитие альтернативных источников энергии и энергосбережения. Лучше вкладывать деньги в энергию солнца и ветра, а не создавать бомбы замедленного действия».

Возможные сценарии терактов

Обязательства, взятые на себя Россией в 1992 году как страной-членом Группы ядерных поставщиков, запрещают ей продавать ядерные технологии в нестабильные регионы, не подлежащие международному контролю МАГАТЭ. По мнению Александра Никитина, лизинговая схема не решает эту проблему: в этих условиях обеспечить безопасность ПАЭС будет ничуть не легче.


В докладе «Гринпис» перечисляются возможные сценарии терактов на плавучих АЭС:


– кража или иной способ приобретения расщепляющихся материалов с их последующим использованием для производства ядерного оружия;

– использование радиоактивных материалов для изготовления того или иного устройства с радиологической дисперсией (УРД) (так называемой «грязная бомба»).

– нападение на реакторы или другие ядерные объекты с целью радиоактивного заражения окружающих районов;


В случае получения ядерного материала оружейного качества террористическими организациями или другими экстремистскими группами потребуется несколько месяцев для производства ядерного заряда или «грязной бомбы», которые могут быть применены в любой точке планеты, включая судоходные пути в ЮВА и территорию Российской Федерации.


Что касается нападения на АЭС, теракт 11 сентября доказал, что любой наземный или надводный объект не может быть полностью безопасен при атаке с воздуха, будь то ракетно-бомбовый удар или преднамеренное падение воздушного судна.


Соответственно, в случае падения пассажирского аэробуса или транспортного самолета на ПАЭС, менее устойчивую, чем обычная АЭС, и имеющую большую концентрацию производственных помещений и коммуникаций, разрушения на ней будут более грандиозными. Даже если сам реактор выдержит падение самолета, на ПАЭС есть хранилища облученного ядерного топлива, разрушение которого может вызвать последствия, сравнимые со взрывом реактора.

—>
ПАЭС — решение энергетических проблем?

В планах Росатома – не только продажа плавучих АЭС странам Юго-Восточной Азии, но и размещение таких станций в северных морях России. Так, ранее обсуждалась эксплуатация ПАЭС в районе Чукотки, полуострова Таймыр. Сейчас первую плавучую станцию планируется разместить в Северодвинске, а вторую – в Камчатской области (г. Вилючинск).


30 июня вопрос о строительстве ПАЭС обсуждался на «круглом столе» в Госдуме РФ. «Плавучая ядерная энергетическая установка может решать региональные энергетические проблемы», – сказал в своем выступлении Евгений Велихов, руководитель Курчатовского института.


Он отметил, что регионы обеспечены энергией очень неравномерно. «Особое внимание к себе требует европейский Север, Восточная Сибирь, Дальний Восток», – сказал он.


Экологи считают, что проблемы энергообеспечения в этих регионах можно решить другими способами – развивая ветроэнергетики, тепловую энергетику – что было бы намного безопаснее и выгоднее с экономической точки зрения. А сооружение и использование плавучих АЭС неоправданно подвергает опасности экологию и создает угрозу терактов.


Такого мнения придерживаются авторы доклада «Плавучие АЭС России: угроза Арктике, мировому океану и режиму нераспространия», с которым можно ознакомиться на сайте «Беллоны».

ПАЭС в Северодвинске

Первая плавучая АЭС будет построена в Северодвинске на заводе «Севмаш» к 2010 году, как заявил пресс-секретарь Росатома Николай Шингарев.


Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат муниципального Совета Александр Гришин, проектно-сметная документация по строительству на северодвинском предприятии «Севмаш» плавучая АЭС уже готова, а всего для того чтобы осуществить этот проект необходимо 5 млрд. рублей.


Экологи считают, что эта цифра занижена в несколько раз. Даже по расчетам проектировщиков ПАЭС на 1991 год стоимость станции оценивалась в $280 млн (а это почти 8 млрд. руб.). Указанная специалистами Росатома сумма не включает в себя целый ряд факторов, в частности, стоимость снятия ПАЭС с эксплуатации.


Первая плавучая АЭС, согласно планам атомщиков, должна остаться на «Севмаше» для обеспечения собственных нужд завода, а также для энергоснабжения Северодвинска.


Однако по мнению авторов доклада «Плавучие АЭС России: угроза Арктике, мировому океану и режиму нераспространия», ни само предприятие, ни город не смогут покупать электроэнергию по таким высоким тарифам.


«Расчеты показывают экономическую нецелесообразность сооружения ПАЭС в Двинском заливе у г. Северодвинска, в связи с тем, что высокие тарифы за электроэнергию и тепло будут абсолютно неприемлемы для ГУП ПО «Севмашпредприятие» и городского коммунального хозяйства из-за отсутствия перспектив платежеспособного спроса на электрическую и тепловую энергию станции».


«Совершенно ясно, что нет какой-то настоятельной экономической необходимости строительства именно атомных станций для развития и поддержания энергоснабжения российской Арктики. Намерение Минатома строить эти станции определяется лишь желанием использовать удаленные арктические районы в качестве экспериментального полигона для апробирования своих новых опасных технологий», – говорится в докладе.

—>
ПАЭС на Камчатке

Планы по спасению Дальнего Востока от энергетического кризиса первоначально включали базирование плавучей АЭС около г. Певека на Чукотке. Но экологическая экспертиза, проведенная местной неправительственной организацией «Кайра-клуб» в 2000 году, показала многочисленные ошибки и нарушения в проекте. Это обстоятельство – а также недостаточная платежеспособность региона – заставили Росатом отказаться от своей идеи.


Сейчас новым местом для осуществления выбран город Вилючинск в Камчатской области. В 2004 году мэр Вилючинска Александр Маркман и глава компании «Малая энергетика» Евгений Кузин подписали техническое задание проекта по размещению плавучей АЭС в бухте Крашенинникова Авачинской губы.


Неподалеку от Вилючинска были недавно запущены в действие две геотермических станции – Мутновская и Паужетская – использующие энергию горячего пара или воды, получаемых из недр Земли. Так что теперь этот регион снабжается энергией в достаточном объеме.


Однако плавучая АЭС на Камчатке необходима Росатому для того, чтобы в будущем успешно продавать такие станции за границу: ведь потенциальные покупатели не хотят проверять безопасность атомной станции на себе.

2b10ed4a0b026587e15c6b6049600a01.jpeg

Американский опыт

Россия – не первая страна, которая решила построить плавучую атомную станцию. Такой опыт есть у Соединенных Штатов: в 1961 году там было начато строительство ПАЭС Sturgis с реактором MH-1A мощностью 45 МВатт. Реакторная установка была размещена на борту корабля времен Второй Мировой войны. После запуска в эксплуатацию в 1967 году станция Sturgis плавала в Панамском канале во время вьетнамской войны. В 1976 году ПАЭС была выведена из эксплуатации из соображений безопасности, а также из-за высоких затрат на содержание.