News

ОБНОВЛЕНО: Светлое будущее, или история одного референдума

Опубликовано: 24/06/2005

Автор: Кристина Ракитянская

22 мая 2005 года прошел референдум в г. Светлый. Явка избирателей на участки голосования составила 48,5%. Для того, чтобы результаты референдума были признаны, не хватило 1,5%.

Жители Светлого уже давно воюют с нефтяными компаниями. В этом портовом городе ЗАО «Балтнафта» (дочерняя структура «Татнефти») и ЗАО «Московская производственная база» планировали строительство своих нефтетерминалов.

Еще в марте 2003 года глава администрации муниципального округа «Светловский городской округ» (МО СГО) А.А.Григорьев подписал акты о выделении земельных участков под проектирование терминалов по перевалке нефти в черте Светлого. Населению об этом тогда решили не говорить.

Только через год, в апреле 2004, в СМИ появилась тревожная информация о строительстве. Конечно, реакция местного населения была отрицательной. И это понятно – кто захочет жить рядом с нефтетерминалами!

Жители не медлили и обратились в калининградскую экологическую общественную организацию «Экозащита!». Администрация при этом сохраняла полное молчание. Тогда «Экозащита!» направила открытое письмо президенту, губернатору калининградской области, начальнику управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Калининградской области и главе администрации Светловского городского округа.

В ответ на него 24 мая глава администрации МО СГО через местную газету «Светловские вести» официально подтвердил информацию о планах строительства двух нефтетерминалов в черте Светлого. Позже Григорьев в той же газете заявил: «Если предполагаемое строительство… не поддерживается местным населением на общественных слушаниях, разрешение на такое строительство компании не получат».

19 июля 2004 года началось общественное обсуждение проекта реконструкции и строительства базы под бункеровку судов топливом. Более 300 жителей участвовали в общественных слушаниях, пытались отстоять свое право на благоприятную окружающую среду. Ведь даже ребенку понятно, что сокращение санитарно-защитной зоны нефтетерминалов почти в два раза нарушает это право.

В сентябре состоялись общественные слушания по проекту строительства терминала по перевалке нефтепродуктов ЗАО «Балтнафта». В них приняли участие около 600 жителей г. Светлый. Для того, чтобы контролировать процедуру слушаний из Москвы специально приехали Святослав Забелин, член Комиссии по правам человека при Президенте России и Андрей Ожаровский, эксперт ОБСЕ.

Именно во время общественных слушаний впервые прозвучало предложение провести референдум по вопросам строительства терминалов.

Сначала жители подали ходатайство о регистрации инициативной группы. Затем направили документы по проведению референдума в Окружной Совет депутатов МО СГО.

Решение о проведении референдума в определенном субъекте принимает Совет депутатов. «Поэтому важно сотрудничать с депутатами,— говорит Александра Королева, сопредседатель экологической группы «Экозащита!». — Большую роль сыграло то, что предложение было поддержано муниципалитетом, главой администрации».

Депутатам предстояло решить, являются ли вопросы, вынесенные на референдум, вопросами местного уровня. Вероятно, решение принималось под давлением заинтересованной стороны. И в ноябре депутаты отклонили проект референдума. Тогда инициативная группа обратилась в суд с просьбой признать выданное депутатами решение не соответствующим закону. Суд принимает сторону жителей Светлого и признает решение депутатов незаконным. Представители ЗАО «Балтнафта» еще пытались остановить свершение справедливости — подали кассационную жалобу в областной суд. Но и эта инстанция признала незаконность решения депутатов.

Наконец 17 января 2005 года депутаты приняли решение о том, что вопросы референдума соответствуют требованиям ст. 12 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», ст. 5, 8 закона Калининградской области «О местном референдуме в Калининградской области», Устава МО СГО.

После этого инициативная группа смогла зарегистрироваться и получила свидетельство.

Начался сбор подписей. Чтобы провести референдум, необходимо было собрать подписи не менее пяти процентов населения округа. До марта подписи были собраны и, что не менее важно, признаны достоверными.

В конце марта Совет депутатов МО СГО определил дату проведения референдума – 22 мая. Инициативная группа приступила к информированию жителей и активной агитации прийти на референдум. Были выпущены листовки, они распространялись и в деревнях, которые будут затронуты нефтяным строительством.

Между тем, ЗАО «Балтнафта» не могло спокойно смотреть на противодействие и подало иск в суд, оспаривая правомочность решения окружного совета депутатов о соответствии законодательству вопросов референдума. Нефтяная компания, таким образом, хотела отменить будущий референдум.

Но жители Светлого и тут не сдались. Они устроили пикет перед зданием суда, где проходило разбирательство, и не расходились в течение двух часов.

На суде представитель ЗАО «Балтнафта» пытался доказать, что строительство терминалов соответствует стратегическим интересам Российской Федерации, согласно протоколу об экономическом сотрудничестве между республикой Татарстан и Калининградской областью. Но на вопрос инициативной группы о том, упоминаются ли в этом протоколе два планируемых терминала именно в Светлом, представитель компании ответил, что в протоколе такого утверждения нет.

«В течение уже почти целого года шаг за шагом мы вместе с местными жителями идем к референдуму. Мы совершенно убеждены, что аргументы, которые выдвигаются представителями нефтяной компании, под собой ничего не имеют»,— сказала Александра Королева из «Экозащиты!».

В итоге 16 мая 2005 года Светловский городской суд принял решение отказать ЗАО «Балтнафта» в удовлетворении иска.

Казалось бы, дорога открыта. Проводи референдум, заручайся «поддержкой» населения и прекращай строительство нефтяных терминалов. Но все не так просто.

22 мая — день референдума. Свое мнение высказали более десяти тысяч человек. Но референдум признан несостоявшимся, так как 50% явочный барьер не был преодолен.

Цитата из протокола: «Признать местный референдум несостоявшимся, на основании п.8, ст. 70 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие граждан в референдуме Российской Федерации».

Однако, определить судьбу строительства пришло большее число жителей, чем на последние выборы главы округа и депутатов окружного совета. Причем подавляющее большинство, 98% из пришедших на избирательные участки жителей Светлого путем голосования заявили, что не согласны со строительством в городской черте двух нефтяных терминалов.

«Мы расцениваем столь активный отклик жителей Светлого как значительный кредит доверия противникам строительства опасных нефтяных терминалов», — заявляет Андрей Ожаровский, эксперт проекта «Независимый центр мониторинга для экологического референдума».

Называется несколько причин «провала» референдума.

Во-первых, административное устройство Светловского городского округа не совсем удачно. Ведь интересы жителей самого города и примыкающих поселков могут и не совпадать. К тому же, планируемые терминалы должны быть расположены ближе к Светлому, чем к поселкам. И жителей поселков эта проблема волнует меньше. Поэтому явка избирателей в них была в три раза ниже, чем на участках в Светлом.

Во-вторых, говорят, что избирательная комиссия была абсолютно пассивна и не оказывала содействия референдуму. На избирательных участках в начале голосования даже не были вывешены вопросы, вынесенные на референдум. А это уже, кстати, противоречит законодательству.

И еще один факт. Областная и территориальная избирательные комиссии запретили представителям проекта «Независимый центр мониторинга для экологического референдума» распространять листовки с цитатами из Конституции Российской Федерации. Общественным организациям просто запретили информировать избирателей. Некоторые из жителей поселков даже не знали о референдуме.

Вот такой вот первый экологический референдум!

Журнал «Экология и право», так же как и представители «Экозащиты!», считает, что ЗАО «Балтнафта» и ЗАО «Московская производственная база» все-таки обязаны прислушаться к мнению жителей Светлого и отказаться от опасных планов по строительству терминалов.

Депутаты же Светловского окружного Совета подготовили обращение к президенту, губернатору области и ряду чиновников высокого ранга, руководителей природоохранных правительственных структур с требованием учесть результаты референдума и обязать нефтяные компании отказаться от своих планов. Нефтяные компании пока сохраняют молчание и никак себя не проявляют. А инициативная группа намерена обратиться в суд с и оспорить результаты референдума.